Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Смогу сама». Второй сезон

С октября начался второй сезон проекта «Смогу сама». АНО «Мой город» второй год подряд выигрывает грант Президента России на его реализацию в Кольчугино.

В рамках проекта несколько десятков женщин из социально уязвимых категорий населения (в основном это многодетные матери) обучаются основам ремесла и предпринимательства.

Нынешний сезон отличается тем, что на обучение приняты четыре группы, а не три, как было в прошлом году. Четвёртая группа состоит из подростков, осваивающих искусство росписи тканей в технике батик. Кстати, у них при соответствующих успехах есть перспектива в будущем получить работу по профилю обучения в ООО «Шёлковая коллекция», которое возглавляет Оксана Шевцова – одна из учредителей АНО «Мой город» и организаторов проекта «Смогу сама».

Ещё одним новшеством стало включение в программу обучения курса финансовой грамотности. Неожиданно для организаторов этот курс был с восторгом принят участниками проекта.
Стоит также отметить, что занятия сейчас в «ранге» вольных слушателей посещает примерно треть учащихся прошлого сезона. С остальными выпускниками АНО «Мой город» также поддерживает тесную связь, создавая нечто вроде социальной сети в реальной жизни.

Теоретическая часть проекта должна завершиться к Новому году. В качестве практики организаторы рассматривают проведение Рождественской ярмарки, но это уже будет зависеть от эпидемиологической ситуации в нашем районе.

Газета “Голос кольчугинца” №49 от 09.12.2020
Фото из архива “ГК”