Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Давыдовское пришёл газ

Для сельского жителя газ означает начало новой жизни, он не только стирает грань между селом и городом в плане коммунального комфорта, но и является одним из самых важных жизненных благ. И отрадно, что газ постепенно приходит в новые населенные пункты нашего района. Вчера, 1 декабря, голубой огонек зажегся в домах жителей села Давыдовское. Столь важное и торжественное событие для всего Кольчугинского района и региона в целом стало возможным благодаря программе газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2019-2023 годы.

Введенный в эксплуатацию межпоселковый газопровод прошел через деревни и села Ильинского сельского поселения с отводом на село Большепетровское Юрьев-Польского района, его протяженность составила 23 километра.

Слово для приветствия жителей Давыдовского и многочисленных гостей мероприятия, в числе которых были назначенный глава районной администрации К.Н. Мочалов, депутат Законодательного Собрания А.В. Дюженков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С.В. Лапин и другие – было предоставлено одному из подрядчиков, генеральному директору АО «Газпром газораспределение Владимир» А.В. Конышеву. Он отметил, что этот год можно назвать рекордным по числу мест, куда пришел газ – их 46. За счет средств Газпрома удалось газифицировать 8 населенных пунктов в Вязниках, 12 – в Кольчугинском районе, на подходе 11 сел и деревень Гусь-Хрустального района. Еще 15 населенных пунктов газифицировано силами АО «Газпром газораспределение Владимир». По словам А.В. Конышева, на сегодняшний день идет проектирование 17 межпоселковых газопроводов, еще 30 находятся на разных стадиях строительства.

Также Алексей Владимирович отметил четкую и слаженную работу администраций всех уровней и рассказал об особенностях этого газопровода. По его признанию, АО «Газпром газораспределение Владимир» таких работ не выполнял никогда. Дело в том, что ремонтникам пришлось сделать прокол под водохранилищем протяженностью 479 метров. Сделали качественно, с первого раза, не создав проблем никому и без урона для экологии.

А.В. Конышев еще раз поздравил всех с важным событием, выразив уверенность в том, что в тех населенных пунктах, куда пришел газ, не появится ни одного заброшенного дома, и Ильинское поселение – не последняя территория Кольчугинского района, которая будет газифицирована.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Е.Н. Семенова тоже отметила значимость события и подтвердила, что «счастье под названием газ» в следующем году придет еще в 2 населенных пункта нашего района, а в 2022-м – в 4.

Глава района В.В. Харитонов поздравил жителей, отметив новый уровень качества жизни и изменившиеся возможности для бизнеса, и тепло поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в строительстве газопровода.

Настоятель Свято-Покровского храма села Давыдовского о. Владимир освятил ГРП – чтобы в его работе не было сбоев, аварий, чтобы газ поступал регулярно в дома, согревая и тело, и душу. Отметим, что этот обряд был совершен впервые.

После торжественного пуска газа, осуществленного А.В. Конышевым, главой администрации Ильинского сельского поселения О.Е. Сорокиной, Г.С. Шустровым и представителем газовой службы, многочисленная делегация отправилась к тем, в чьи дома пришел газ, и кто уже смог по-достоинству оценить преимущество природного газа перед сжиженным. Многодетная семья Филимоненко – Людмила, Денис и их дети – встретила гостей сладким караваем. Людмила показала и новенькую газовую плиту, и котёл, благодаря которому в доме стало тепло и уютно. А еще она поблагодарила всех, кто подарил им эту радость.

Е. МУРЗОВА, газета “Голос кольчугинца” №48 от 02.12.2020