Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В режиме повышенной готовности

5 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории района новой коронавирусной инфекции. Провел его руководитель штаба, глава районной администрации М.Ю. Барашенков.

В заседании приняли участие заместитель начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев- Польском и Кольчугинском районах, заместитель председателя оперативного штаба Т.Б. Ковалева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова, главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова, и.о. заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства Ю.А. Наумова, начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов, руководители организаций и учреждений.

В начале заседания были заслушаны доклады Е.Л. Рогановой и Т.Б. Ковалевой о текущей эпидемиологической ситуации в районе по состоянию на 5 октября т.г.
Е.Л. Роганова сообщила, что за прошедшую неделю отобрано 473 теста. Весь биоматериал направляется в ГБУЗ ВО «Областной кожно-венерологический диспансер» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области». Отказов лабораторий в принятии биоматериала нет. Длительность получения результатов – от 2 до 4 дней.
Ситуация по заболеваемости выглядит следующим образом: ОРВИ заболело 337 детей и 84 взрослых, пневмония выявлена у 6 человек, диагноз COVID-2019 подтвержден у 16 человек. «Люди расслабились, перестали соблюдать масочный режим и социальные дистанции. Рост заболеваемости идет вверх, необходимо соблюдать меры безопасности. Это очень актуально», – отметила Елена Львовна.

Т.Б. Ковалева озвучила, что заболевших COVID-2019 на территории района – 321 человек, прибыло больных с других территорий – 65.

Больных с COVID-2019: прошедших госпитализацию – 54 человека, умерло – 9 человек (8 из них – в больнице в Карабаново). Возраст умерших: 55 лет – 2 случая, 62 года – 2 случая, 69 лет – 1 случай, 80-85 лет – 4 случая.

Снято с наблюдения 267 человек. Всего под медицинское наблюдение было взято 1766 человек, прибывших из зарубежных стран и/или бывших в контакте с людьми с подозрением на заболевание или заболевшими COVID-2019, а также заболевших. Истек срок изоляции у 1349 человек. На изоляции находится 31 человек. В соответствии с постановлениями главного государственного врача РФ, пребывающие из-за границы лица должны в трехдневный срок сдать тест на COVID-2019 и результат разместить на портале Госуслуг. До получения результата граждане должны находиться на самоизоляции. Тех, кто игнорирует данное постановление, ждет судебное разбирательство.
Решением штаба данная информация была принята к сведению. Всем гражданам рекомендовано при появлении первых симптомов респираторных заболеваний незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Далее об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения на территории области новой коронавирусной инфекции доложил начальник полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Кольчугинскому району В.В. Петерш. По состоянию на 05.10.2020 сотрудниками ОВД составлено 2861 протоколов, из них: за нарушение самоизоляции гражданами, получившими постановление от Роспотребнадзора – 5, на родителей, чьи дети нарушали режим самоизоляции – 18, за нарушение изоляции иностранными гражданами – 4, за нарушение самоизоляции – 134. Передано в суд 134 протокола. Получено 134 постановления, из них: 104 – предупреждения, 30 – штрафы: 19 – по 1000 рублей, 9 – по 2000 рублей, 2 – по 3000 рублей, 5 – по 15 000 рублей за нарушение ст. 6.3 КОАП РФ.

Начальник управления образования В.Н. Дергунов рассказал о текущей ситуации и соблюдении требований санитарно-эпидемиологических норм в образовательных и дошкольных учреждениях, проблемных вопросах и путях их решения.

Общеобразовательные организации организуют деятельность в соответствии с санитарными правилами, и главная задача работы школ в особых условиях – не допустить вспышки заболеваемости. Для этого используются несколько входов в образовательную организацию, где организуются ежедневные утренние фильтры с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения учащихся с признаками респираторных заболеваний. Разработано скользящее расписание учебных занятий, для минимизации контактов учащихся разных классов за каждым классом закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов со специализированным оборудованием), действует особый порядок посещения столовой, запрещены массовые мероприятия, курсы внеурочной деятельности. Факультативные занятия проводятся, в том числе, с использованием дистанционных технологий.

Что же касается заболеваемости коронавирусной инфекцией, то в ДОУ №14 болеет 1 ребенок, еще подтвержден Covid у двух педагогов ДОУ №12 и ДОУ №19.
ОРВИ болеют 172 учащихся (3,3% от общего числа), в ДОУ – 236 детей (9% от общего числа дошкольников), 183 педагога образовательных учреждений находятся на больничном листе.

Все школы и детские сады обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Но нет достаточного количества рециркуляторов: согласно требованиям Роспотребнадзора, они должны быть в каждой группе, в каждом классе. В рамках выделенных средств приобрести нужное количество не представилось возможным. Поэтому было подготовлено письмо о выделении необходимых средств для приобретения рециркуляторов, но пока вопрос не решен.

О ситуации на рынке труда, проблемных вопросах и путях их решения рассказала директор ГКУ «Центр занятости населения Кольчугинского района» Г.П. Торунова. На 1 октября за содействием в поиске подходящей работы обратились 1420 гражданина, что выше в два раза соответствующего периода прошлого года. На начало октября численность состоящих на регистрационном учете граждан с правом на получение пособия составила 795 человек.

Уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности зарегистрированных безработных граждан к количеству трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, увеличился с 0,5% (на начало года) до 2,7% (на 01.10.2020).

Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан в расчете на 1 заявленную в центр занятости вакансию) равен 1%, в соответствующем периоде 2019 года – 0,3%.

На начало октября работодателями заявлено 756 вакансий, 350 – вакансии иногородних работодателей. От общего количества вакансий (Кольчугинский район) более 13% составляют медики и педагоги.

Регулярно проводится мониторинг по выявлению свободных вакансий, а также работа с организациями, предприятиями, учреждениями, подведомственными администрации Кольчугинского района, на предмет предоставления сведений о свободных рабочих местах.

И.о. заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Кольчугинского района Ю.А. Наумова доложила о результатах проверок магазинов продовольственных и непродовольственных товаров и принятых мерах.

В соответствии с поручением Департамента предпринимательства Владимирской области с 26.09.2020 возобновлены проверки торговых объектов и предприятий общественного питания на соблюдение санитарных правил в условиях режима повышенной готовности. На 05.10.2020 проверено 20 объектов, нарушения обнаружены в 17. Руководителям торговых объектов даны разъяснения о возобновлении проведения мероприятий, установленных Роспотребнадзором в период пандемии. Повторная проверка объектов торговли пройдет через неделю. В дальнейшем проверки будут проводиться ежедневно.

О результатах проверок соблюдения мер безопасности по противодействию коронавирусной инфекции в общественном транспорте и принятых мерах слушали начальника МКУ «Управление районного хозяйства» Д.Г. Алексеева. Было отмечено, что постановлением администрации Кольчугинского района было ограничено движение автобусов по городским и пригородным муниципальным маршрутам регулярных перевозок, на предприятии ИП Громовой С.Н., осуществляющем регулярные пассажирские перевозки общественным транспортом, введен режим повышенной готовности. С водительским и кондукторским составом предприятия проводятся дополнительные инструктажи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Перед началом рабочей смены организован «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников, лица с признаками заболевания отстраняются от работы. Собственными силами производится ежедневная мойка автотранспорта. Дважды в сутки – в период межрейсового перестоя и по окончанию рабочей смены – проводится проветривание и влажная уборка салонов автобусов, обработка поручней, подлокотников, спинок сидений с применением хлорактивных дезинфицирующих веществ. Водители и кондукторы обеспечены одноразовыми масками, перчатками, дезинфицирующими салфетками. В салонах автобусов размещены памятки для пассажиров с информацией по профилактике коронавирусной инфекции.

Собственником остановочного пункта по ул. Вокзальная, д. 22а является ООО «Кольчугинский автобус». В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 на данном предприятии также проводится ряд мероприятий, направленных на недопущение массового заражения граждан. Это дополнительные инструктажи с медицинским персоналом по проведению ежедневного предрейсового осмотра водителей и термометрии сотрудников, а также с водительским составом предприятия и работниками остановочного пункта. Водители обеспечиваются перед выездом в рейс дезинфицирующими салфетками, антисептиками для рук, масками, с признаками респираторных инфекций они не допускаются к работе.

Все автобусы обрабатываются с применением дезинфицирующих средств (хлорамин). Проводится проветривание салона, влажная уборка растворами (дверные ручки, поручни, подлокотники кресел, пряжки ремней безопасности).

При продаже билетов на остановочном пункте г. Кольчугино соблюдаются требования по максимальному разобщению пассажиров, находящихся в салоне автобуса.
Между организацией и АО «Мособлвокзалы» заключено доп. соглашение на оказание услуг по профилактической дезинфекции транспортных средств силами специализированной организации – по прибытии в Москву.

Решением штаба данная информация была принята к сведению.

Подводя итог, М.Ю. Барашенков напомнил, что на территории Кольчугинского района продолжает действовать режим повышенной готовности. А в связи с обстановкой по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве и Московской области, а также ростом заболеваемости на территории Кольчугинского района, было предложено и членами штаба решено следующее: всем руководителям учреждений, организаций, предприятий и индивидуальным предпринимателям при возможности начать переводить работников на работу в удаленном доступе. В организации своей работы руководствоваться Указом Губернатора Владимирской области №38 от 17 марта 2020 г. «О введении режима повышенной готовности».

Оперативный штаб призывает население соблюдать меры индивидуальной защиты, а гражданам в возрасте старше 65 лет – соблюдать режим самоизоляции.

 

Газета “Голос кольчугинца” №40 от 07.10.2020