Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая «Точка роста»

Второй год подряд на территории Кольчугинского района, в образовательных учреждениях открываются «Точки роста». Это стало возможно благодаря участию нашей территории в национальном проекте «Образование» в направлении «Современная школа».

На прошлой неделе сразу в двух школах нашего города состоялось тожественное открытие Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». «Точка роста» – это комфортные условия, безопасная среда, современный дизайн, удобное расположение, расписание для каждой возрастной группы, современное оборудование.

На мероприятии в школе №6 присутствовали: директор школы С.В. Старостина, заместитель начальника управления образования Е.Ю. Прокофьева, заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физкультуре и спорту О.В. Алпаткина, учителя и учащиеся школы.

Директор школы С.В. Старостина поделилась своими впечатлениями:
– Мне и не снилось всё то, что сегодня происходит в нашей школе. Само название «Точка роста» говорит о том, что необходимо идти вперед. Но школа никогда и не стояла на месте. Наши ученики и педагоги всегда шли вперед и достигали отличных результатов. Мы были победителями национального проекта «Образование» и сейчас этот проект вернулся к нам в виде «Точки роста». Значит, нам предстоит еще расти, расти и расти. И этот центр в этом нам поможет. В нем будут изучать информатику, ОБЖ, заниматься шахматами. В уютных кабинетах и после уроков дети будут иметь возможность общаться с новыми людьми, один из которых научит учащихся игре королей, другой – робототехнике. Три кабинета засияли по-новому и не только они. Надеюсь, что с этой точки развитие распространится на всю школу.

– Для школы №6 открытие центра – важное и радостное событие, – подчеркнула О.В. Алпаткина. – Создание данных центров позволит учащимся получить современное образование и станет стартовой площадкой для профессионального и личностного роста, а выпускники удивят всех своими изобретениями и открытиями.

– «Точки роста» все разные, они похожи лишь одним – блеском в глазах детей и желанием изменить мир, – резюмировала Е.Ю. Прокофьева.

Когда приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием и пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы ,настало время торжественной и символичной процедуре. Право разрезать красную ленту было предоставлено С.В. Старостиной, Е.Ю. Прокофьевой и О.В. Алпаткиной. Вот собственно и всё. Старт работе «Точки роста» дан.

Помимо овладения новыми знаниями коллективная работа позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Самым интересным и важным является техническое оснащение: квадрокоптеры, ноутбуки, 3D-принтеры.

Много нового и интересного ожидается от реализации данного проекта. Занятия начнутся совсем скоро. А пока три мастер-класса были проведены для гостей. Стоит отметить, что они не были сторонними наблюдателями, скорее активными участниками. С удовольствием слушали об истории шахмат и расставляли фигуры на досках, пытались реанимировать задыхающегося человека. Как оказалось, это совсем не просто. А потом собирали мини-светофор. Забавно было наблюдать за взрослыми, пытающими разобраться в проводках, резисторах, плюсах и минусах, подглядывающих за тем, как это делают дети.

В завершении всем приглашенным были вручены небольшие приятные презентики, отчасти сделанные руками детей.

Е. Мурзова, газета “Голос кольчугинца” №39 от 30.09.2020