Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очистили берега Пекши

Полуденное осеннее солнце чуть припекало. Водную гладь Пекши не трогала даже легкая зыбь. На удивительно спокойной воде не было даже чаек. Общая тишина в прибрежной зоне действовала умиротворяюще.

Обрадовавшись отличной погоде, то там, то здесь на берегу сидели рыбаки, и лишь поплавки удочек изредка будоражили воду, свидетельствуя о поклевке. Так с погодой «школьному десанту», из года в год убирающему берега нашей речки, везет не всегда.

Но вот тишина нарушена смехом, шутками детей – это 9-б школы №6 в полном составе в сопровождении двух педагогов прибыл к месту «субботника». Начальник отдела природопользования районной администрации Т.И. Казанцева выдала каждому по хозяйственному мешку и особо забывчивым – перчатки.

Все ждали только приезда сотрудников ФГКУ Отряда № 2 Федеральной противопожарной службы по Владимирской области ПСЧ № 20, которые, как и в прошлом году, изъявили желание примкнуть к традиционной школьной акции. Ожидание не затянулось. Но на сей раз, усиления школьных групп молодыми и бравыми огнеборцами, на что так надеялась девичья часть класса, не случилось, приехав на спецмашине, получив мешки, они отправились собирать мусор на другой берег Пекши.

Как всегда все работали четко и слажено, мешки быстро заполнялись битым стеклом, бутылками, пакетами, бумагой и тряпками. Весь собранный мусор складировался в трактор, предоставленный МУП «ТБО-Сервис». Берега Пекши, где так любят отдыхать кольчугинцы, за какой-то час приняли цивильный вид. На этом акция была завершена. Тишина вновь воцарилась на водохранилище. И, как всегда в такие моменты, к чувству удовлетворения от проделанной работы примешивалось чувство грусти. Ведь, несмотря на экологическую пропаганду, берега Пекши будут блестеть чистотой и порядком совсем недолго. А жаль!

Е. Мурзова, газета “Голос кольчугинца” №39 от 30.09.2020