Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая площадка для мини-футбола: растите, спортсмены!

4 сентября на стадионе «Металлург» торжественно открыли новую площадку с искусственным покрытием для мини-футбола.

Площадка построена в рамках совместного проекта Российского футбольного союза (РФС) и УЕФА «ХЕТ-ТРИК». Событие готовилось три года. Началось всё с обращения кольчугинцев в РФС. К этому времени площадка уже имела ограждение и ворота. Получив принципиальное согласие на включение нашего города в проект «ХЕТ-ТРИК», руководство МБУ «Кольчуг-Спорт» в 2019 году привлекло спонсоров. А.В. Лемех оказал благотворительную помощь, и на поле была сделана качественная подложка из песка и щебня. Далее администрация Кольчугинского района нашла средства в местном бюджете, и городской Совет народных депутатов профинансировал асфальтирование. Это позволило РФС включить кольчугинскую площадку в свой проект, а при активной поддержке общественной организации «Владимирская Федерация футбола» удалось пройти вне очереди. И уже в 2020 году из сэкономленных средств МБУ «Кольчуг-Спорт» поверх асфальта уложил искусственное покрытие. Стоимость его – 1 млн руб. Сразу возникла проблема разметки поля. Но тут опять помог А.В. Лемех, который закупил необходимое для создания качественной несмываемой разметки количество белого искусственного покрытия. Отметим поддержку А.В. Дюженкова, который регулярно помогает взрослой и детским командам, а в данном случае он оплатил и организовал доставку покрытия с завода-изготовителя.

– Мы пытаемся возродить футбол в Кольчугино на уровне более высоком, чем он существовал последние 10-15 лет, – рассказывает директор МБУ «Кольчуг-Спорт» К.В. Кобишев. – Сегодня у нас занимаются 6 детских игровых команд, взрослая команда и плюс ветераны. В этом году мы впервые набрали в футбольную секцию группу дошколят. Делаем ставку на перспективное развитие. Ещё у нас появилась вторая мужская команда, молодёжная. Они неплохо начали сезон в третьей группе. Пока нашим спортсменам не хватает качественных занятий в зимний период. Нет своего зала. Мечтаем о строительстве манежа. Последние годы появились очень интересные и относительно недорогие технологии строительства таких зданий. А пока эта площадка позволит продлить сезон на пару месяцев. Если сегодня на открытом воздухе мы занимаемся с мая по сентябрь, то искусственное покрытие позволит выходить в поле уже в апреле, а заканчивать сезон с выпадением первого снега.

– Открытие этой площадки – новый шажок в улучшении тренировочного процесса наших юных спортсменов, – так оценила событие глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.
Заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова отметила, что администрация делает всё возможное для развития спорта на Кольчугинской земле. Кстати, в этот день Елена Анатольевна успела принять участие в открытии ещё одной спортивной площадки. Её счастливыми обладателями стали ученики Новобусинской школы.
Председатель родительского комитета футбольного клуба «Металлург» Р.К. Федотов отметил особую роль К.В. Кобишева в реализации проекта. А тот, в свою очередь, напомнил, что нынешнее торжество не состоялось бы без поддержки заместителя Генерального секретаря – Директора по развитию РФС М.Л. Митрофанова.

Своеобразным итогом мероприятия прозвучали слова президента общественной организации «Владимирская Федерация футбола» Л.П. Антонова:
– Кольчугино заметно на футбольной карте страны, и мы надеемся, что новая площадка поможет вырастить спортсменов, которые приобретут известность на федеральном уровне. У кольчугинского футбола славные традиции. Их надо приумножать. Тренерские кадры здесь опытные, дети – талантливые. Надо работать. И будет хороший результат. Он всегда появляется там, где приложены серьёзные усилия. Мужская кольчугинская команда в первой группе выступает неплохо, несмотря на то, что играют там первый год. И ребята из молодёжной команды в третьей группе, я уверен, ещё покажут себя, как настоящие профессионалы. Удачи им. И новая площадка – в помощь.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №36 от 09.09.2020