Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обсудили варианты господдержки

19 августа председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев в ходе рабочей поездки в Кольчугино посетил АО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Сегодня завод является одним из лидеров своего сегмента в России и поставляет продукцию таким гигантам как Россети, Московский и Санкт-Петербургский метрополитены, МТС, МГТС, Ростелеком, ОСК, ОЭК, РЖД, Газпром и другие.

«Электрокабель» – ведущее градообразующее предприятие моногорода Кольчугино и один их крупнейших налогоплательщиков Владимирской области. При этом завод – не только значимое для региональной экономики производство, но и ответственный социальный партнер. Глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков перечислил множество проектов, в которых участвует «Электрокабель». В их числе – софинансирование строительства новой школы в первом микрорайоне, ремонт Двлрца культуры, содействие в благоустройстве нескольких общественных пространств, асфальтирование больничного городка.

Последние несколько лет на «Электрокабеле» идет масштабная реконструкция. Только в 2020 г. в модернизацию вложено около 250 млн рублей. Существенно расширена номенклатура изделий. Как сообщила пресс-служба ЗС, директор предприятия Евгений Суходоев рассказал гостям о планах. Впереди – глобальная реновация, итогом которой станет создание нового производства. Затраты, предположительно, составят 3 млрд. рублей.

С Владимиром Киселевым руководители завода обсудили возможные варианты государственной поддержки. «Я не первый раз на заводе «Электрокабель» наблюдаю, как активно завод развивается, какую большую социальную работу он ведет для горожан. Мы посмотрели обновленные цеха, модернизированные участки, которые позволили расширить перечень выпускаемой продукции и существенно увеличить ее объемы. Очевидно, что завод делает большие инвестиции, и это нужно поддерживать. Мы обсудили, какая именно нужна помощь. Прежде всего, это дешевые кредиты, а также определенные налоговые преференции и иные формы государственного стимулирования», – пояснил Владимир Киселев.

Газета “Голос кольчугинцва” №34 от 26.08.2020