Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЕГЭ – 2020: подведены итоги

Владимирские выпускники 2020 года успешнее своих предшественников сдали ЕГЭ по русскому языку, географии, информатике, литературе, обществознанию, химии и истории. Рост среднего балла и увеличение числа высокобалльных и стобалльных работ фиксируются по результатам экзаменов основного периода ЕГЭ, – сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Самый массовый экзамен – по русскому языку – в нашем регионе сдавали 5133 человека. Ребята справились с заданиями в среднем на 71,6 балла, этот показатель соответствует общероссийскому. Количество высокобалльных работ (81 – 100 баллов) в нашем регионе по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 4 процента. 17 выпускников получили максимальный балл. А количество участников, не преодолевших минимальный порог для поступления в вузы в 36 баллов, сократилось по сравнению с прошлым годом и составило 0,6 процента (среднероссийский показатель – 1,14 процента).

Госэкзамен по информатике и ИКТ сдавал 801 человек. В этом испытании средний тестовый балл по сравнению с прошлым годом вырос на 5,5 балла. 10 выпускников набрали на экзамене заветную сотню. Традиционно лучше всего ребятам давались задания по моделированию, работа с базами данных и электронными таблицами.

ЕГЭ по литературе в нашем регионе сдавали 409 человек. Один из них стал «стобалльником». В целом, средний тестовый показатель по данному предмету по сравнению с 2019 годом вырос на 1 балл.
По сравнению с прошлым годом на 5 баллов увеличился средний балл тестирования по географии (по России этот показатель вырос на 2,9 балла). Этот экзамен сдавали 69 выпускников, один из них написал экзаменационную работу на высший балл.

Результаты экзамена по математике профильного уровня изменились по сравнению с прошлым годом незначительно. Средний тестовый балл по Владимирской области составил 55 (по России – 54,2). 7,5 процентов участников испытания из нашего региона набрали 81 балл и более (по России – 6,6 процентов).

Средний тестовый балл по истории в регионе в этом году вырос на 2 (в целом по стране – на 1,5 балла). Доля высокобалльных работ увеличилась на 7 процентов (по России – на 4,5 процента). Пять владимирских выпускников набрали 100 баллов. Всего этот экзамен у нас сдавали 918 ребят.

1047 выпускников во Владимирской области сдавали ЕГЭ по физике. Средний тестовый балл по этому предмету по области увеличился на 3,5 балла к прошлогоднему показателю. Доля высокобалльных работ составила 8,5 процентов. К сожалению, «стобалльников» по физике у нас в этом году нет.

Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии, в целом, на уровне прошлогодних. Средний тестовый балл во Владимирской области составил 56,9 (по России – 54,4). По 100 баллов получили за работу 13 участников ЕГЭ, что на три человека больше, чем в прошлом году. Традиционно хорошо ребята справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов, периодический закон и периодическую систему химических элементов Менделеева, классификацию веществ и химических реакций, скорость химической реакции и гидролиз.

Госэкзамен по обществознанию сдавали 2590 человек – на 236 меньше, чем в предыдущем году. Средний тестовый балл по этому предмету увеличился на 3 балла (по стране – на 1,4 балла). 6 человек получили максимум баллов. Отмечается, что выпускники 2020 года по сравнению со своими предшественниками лучше ориентируются в правах и свободах человека и гражданина.

В Кольчугинском районе ЕГЭ сдавали 199 ребят: 189 из них – это выпускники 2020 года, 7 – выпускники прошлых лет, еще 3 – ребята из других территорий (Московской, Ивановской и Нижегородской областей).

Заветные сто баллов на экзаменах набрали 5 выпускников: по информатике и ИКТ – Чирва Роман (школа №5), по русскому языку – Долгая Ксения (школа №5), по истории – Панихина Анна (школа №1), по химии – Степанова Татьяна (школа №6) и Шипулина Елизавета (школа №7). Поздравляем!

К сожалению, также стоит отметить, что почти по всем предметам ЕГЭ есть ненабравшие минимального количества баллов.

Подробнее о том, как сдавали ЕГЭ в Кольчугинском районе читайте в ближайших номерах газеты.

Газета “Голос кольчугинца” “31 от 05.08.2020