Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Есть «бронза» Всероссийского чемпионата!

В век компьютерных технологий даже самые маленькие дети умеют обращаться с различными гаджетами, а в когорту продвинутых юзеров вливается все больше людей старшего поколения. Яркий пример – председатель районного совета ветеранов В.В. Мазур, который в свои 79 лет с легкостью бороздит просторы интернета.

Всемирная паутина перестала быть загадкой для бывшего сотрудника вычислительного центра в Плесецке еще в годы службы – уже тогда он «общался» с первыми ЭВМ. А после приобретения первого компьютера в 1993 году рьяно ринулся постигать азы, и сегодня для Владимира Владимировича написать электронное письмо друзьям, связаться по скайпу с детьми – пара пустяков.

«ГК» рассказывал недавно, что В.В. Мазур вошел в тройку победителей регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. А на прошлой неделе он возглавил команду покорителей современных технологий Владимирской области на Всероссийском чемпионате, который состоялся 9 июля в формате онлайн. 4 номинации и 30 минут на выполнение заданий в каждой из них, 268 участников из 60 субъектов, среди которых самым возрастным был В.В. Мазур.

В ряде номинаций он виртуозней всех справился с заданиями, с лихостью продемонстрировав свои навыки ориентирования на сайте Пенсионного фонда, без страха отработав вопросы безопасности, чуть замешкался в поисковой системе «Яндекс», где камнем преткновения стал сканворд. Жюри чуть снизило баллы за техническую составляющую презентации домашнего задания – «Семейная история времен Великой Отечественной войны», где Владимир Владимирович уделил большое внимание содержанию, а не оформлению. Для него было важнее рассказать о близких людях: о пропавшем без вести отце и матери, в 27 лет оставшейся вдовой с кучей ребятишек на руках. В итоге – призовое 3 место.

«Интернет – это удобно, – убежден В.В. Мазур. – Там есть все: рецепт вкусного пирога, эффективная подкормка для рыбалки, возможность записаться к врачу на прием и много чего еще. И все эти возможности позволяют идти в ногу со временем».

Газета “Голос кольчугинца” №28 от 15.07.2020