Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Массовка»: работы в разгаре

Сегодня сбывается мечта горожан иметь благоустроенный парк в микрорайоне №1. Территория «Массовки» (лесопарковой полосы между улицами Шмелева и Мира) была выбрана кольчугинцами в результате рейтингового голосования. Детская площадка, площадка для выгула собак, уличное освещение, лавочки, урны вдоль утрамбованных песчано-гравийных дорожек и много еще чего уже создаётся и устанавливается здесь в рамках масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Кольчугино». На эти цели предусмотрено 12 895 000 рублей, из которых 11 192 450 рублей – средства федерального бюджета, 1 057 800 рублей – областного и 644 750 рублей было выделено местным бюджетом. Согласно календарному плану на выполнение работ по благоустройству, территории лесопарковой зоны отведено не так много времени, срок сдачи объекта – август текущего года.

Об этом нам сообщили в «Управлении благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинкого района», которое является заказчиком данных работ. Лесопарковая зона «Массовки» по-своему уникальна, поэтому упор в ее благоустройстве сделан на сохранение естественного облика природной среды без нанесения ей вреда, но с созданием необходимого комфорта и усовершенствованной инженерной инфраструктуры. Существующие тропинки сохранены, а пешеходные дорожки отсыпаны песком и щебнем. Вдоль дорожек устроят «карманы», в которых будут располагаться скамейки и лавочки, а также информационные таблички. Кроме этого, здесь появятся беседки. Для молодежи установят новые футбольные ворота. В парке будет произведен монтаж видеонаблюдения.

Лесной массив уже подвергся санации, произведён спил аварийных деревьев. Подрядной организацией ООО «Строй-Мастер» проводятся работы по устройству пешеходных дорожек, автостоянки, готовится основание для детской площадки, основание площадки для выгула собак подготовлено. По завершению основных работ по устройству пешеходных дорожек, к устройству освещения приступит подрядная организация ООО «СК «Усадьба», а также ООО «Трайтек» – для монтажа системы видеонаблюдения. Уже начаты работы по установке малых архитектурных форм на площадке для выгула собак. Завершающим этапом благоустройства территории станет установка лавочек и урн вдоль пешеходных дорожек, футбольных ворот, беседок и информационных табличек.

Е. МУРЗОВА, газета “Голос кольчугинца” №27 от 08.07.2020