Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугино в день памяти и скорби

В минувший понедельник, 22 июня, в России отмечался День памяти и скорби. В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей и унесшая почти 27 миллионов человеческих жизней.

Из-за режима ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, массовые мероприятия в этом году решено было не проводить. Но скорбь и память о погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших от ран, голода и лишений объединили людей по всей стране. Впервые в 12:15 прошла общероссийская минута молчания – именно в это время в 1941 году по радио прозвучало обращение о вероломном нападении фашистской Германии на СССР.

В Кольчугинском районе режим повышенной готовности еще не отменен, поэтому на главной пощади города не было традиционных многолюдных мероприятий, в которых ежегодно принимали участие кольчугинцы всех возрастов – от воспитанников детских садов до членов ветеранских организаций. Но к скорбной дате была приурочена акция «Свеча памяти» – как символ того, что никто не забыт и ничто не забыто. На рассвете ее участники зажгли поминальные свечи и возложили цветы к Вечному огню.

А несколько часов спустя венок к мемориалу возложили официальные лица – глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава районной администрации М.Ю. Барашенков, цветы – председатель Совета ветеранов В.В. Мазур. Склонив головы у Вечного огня, они отдали дань безмерного уважения тем, на чью долю выпали тяготы и лишения военного лихолетья, кто умирал, но не сдавался, подарив нам мир и жизнь.