Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заместителем межрайонного прокурора 24.04.2020 утверждено обвинительное заключение по делу о разбойном нападении

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении местной жительницы, 1991 года рождения, совершившей разбой с применением ножа в г. Кольчугино.

Установлено, что во время новогодних праздников, 10.01.2020 в вечернее время обвиняемая В., ранее судимая за совершение хищения, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя пришла в один из продовольственных магазинов г. Кольчугино, где похитила продукты питания на общую сумму 223 рубля 61 копейка, после чего с похищенным имуществом направилась в сторону выхода из магазина. Однако преступные действия обвиняемой В. были обнаружены продавцом магазина, которая потребовала от обвиняемой прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Обвиняемая В., с целью удержания похищенного, напала на продавца магазина, и демонстрируя имеющейся при ней нож, высказала угрозу его применения, после чего испугавшись за свою жизнь, продавец покинул место происшествия, а обвиняемая скрылась с похищенным.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой,    т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качества оружия).

Проведенная по делу судебная психиатрическая экспертиза обнаружила у обвиняемой признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности, однако обвиняемая осознавала характер своих действий и могла руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В ходе предварительного следствия обвиняемая В. была задержана и заключена под стражу, вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Уголовное дело направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

Д.С. Кальков, помощник прокурора