Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эпидемиологическая ситуация – под контролем

Оперативный штаб по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, по состоянию на 12.00 14.04.2020 сообщает следующее:

по постановлениям Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах обследуются лица: прибывшие из-за рубежа, контактировавшие с больными или лицами с положительными тестами на Covid-19, а также все больные ОРВИ и пневмонией.

Анализы при первичном обследовании выполняют лаборатории г. Владимира: лаборатория особо-опасных инфекций Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области; вирусологические лаборатории других больниц по маршрутизатору департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Мазки взяты почти у 200 человек, подтверждены анализы в Московской лаборатории у 6 человек. Среди заболевших – 2 пенсионера, 2 – медицинских работника (работающих в Москве), 1 – работающий в Москве и 1 работающий в Кольчугино. Самый старший пациент – 1933 года рождения, самому младшему – 20 лет. Сформировалось 2 семейных очага. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Все лечатся и наблюдаются на дому.

При первичном осмотре выявляются все контакты, полная информация передается в Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, и этим лицам выносится постановление о карантине. ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» получает предписание о наблюдении, где указываются сроки, и регламентируется забор анализов.
Все пациенты проинформированы о самоизоляции. Сотрудники Кольчугинской ЦРБ ежедневно контролируют их самочувствие, а сотрудники ОМВД России по Кольчугинскому району – исполнение постановлений.

В настоящее время на самоизоляции по контакту с больными Covid-19 также находятся 3 медицинских работника ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ».

На данный момент все пациенты с ОРВИ и внебольничными пневмониями по маршрутизации направляются в инфекционную больницу г. Александров. В настоящее время там находятся 3 человека.
Все больные с Covid-19 или подозрением на эту инфекцию, также направляются в г. Александров.

На данный момент 5 больных с пневмонией проходят лечение в пульмонологическом отделении ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ». Все они были обследованы на Covid-19, результат отрицательный. На сегодняшний день роста заболеваемости пневмониями не наблюдается.

В ЦРБ введены мероприятия по предупреждению распространения инфекции Covid-19: все соматические отделения переведены в один корпус, любое обращение пациента должно проходить через фильтр (организованы посты), закрыты свободный проезд для транспорта на территорию ЦРБ и периметр больничного городка.

Имеются большие трудности с обеспечением медицинского персонала средствами индивидуальной защиты: приоритет имеют инфекционные больницы и госпитали для лечения Covid-19. В настоящее время в Кольчугинской ЦРБ имеются защитные костюмы и одноразовые маски – благодаря помощи, оказанной предпринимателями и жителями города.

По разнарядке департамента здравоохранения администрации Владимирской области закуплены и поставлены в местную ЦРБ: защитные очки, респираторы, тапочки, одноразовые и многоразовые хирургические халаты, противочумный костюм (в нем работает врач-инфекционист) и несколько одноразовых костюмов такого же класса защиты. Эти запасы необходимо пополнять ежедневно.
Эпидемиологическая ситуация находится под контролем оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

М.Ю. БАРАШЕНКОВ, глава администрации Кольчугинского района, председатель оперативного штаба
газета “Голос кольчугинца” №15 от 15.04.2020