Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школа открыта!

Знаменательное и такое долгожданное событие произошло в нашем городе в минувшее воскресенье, 1 марта. Свои двери для 600 учеников и их педагогов гостеприимно распахнуло новое и, как было отмечено, суперсовременное здание школы №4, расположенное в первом микрорайоне Кольчугина по адресу: улица Шмелёва, дом 6.

В торжественной церемонии его открытия приняли участие губернатор Владимирской области В.В. Сипягин, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, депутат Законодательного Собрания А.В. Дюженков, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Г.Л. Прохорычев, глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации М.Ю. Барашенков, глава города Кольчугино Е.Н. Савинова, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, учителя, школьники и их родители, ветераны, депутаты городского и районного Советов, а также все, кто принял в строительстве этого здания самое непосредственное участие. И в назначенный час школьный двор был заполнен до отказа!

Звучит гимн Российской Федерации. Слово для приветствия предоставляется губернатору В.В. Сипягину. Обращаясь к землякам и поздравляя кольчугинцев с открытием новой современной школы, он отметил:

– По поручению Президента России администрация Владимирской области работает над повышением качества жизни людей. Мы с кольчугинскими коллегами приложили немалые усилия, чтобы мечта жителей города об открытии новой школы сбылась.
Символично, что эта прекрасная современная школа открывает свои двери в первый день весны в год 75-летия Великой Победы. Уже завтра сюда придут учиться дети. Пусть эта школа станет для них отправной точкой к покорению новых вершин. Пусть в этих стенах вырастут победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, будущие профессионалы, которые своим умом и трудом укрепят славу нашей любимой страны!

Слова благодарности губернатор адресует руководству Кольчугинского района и лично Максиму Юрьевичу Барашенкову, отмечая, что за три года, пока строилась школа, а особенно за последний год ее строительства, прилагались колоссальные усилия для решения многих проблем, а также компании «Мастер», ее руководителю Камо Михайловичу Гаспаряну и всем строителям, которые принимали участие в завершающем этапе стройки.

Церемония награждения. За личный вклад в строительство школы Благодарственным письмом администрации Владимирской области награждаются: генеральный директор ООО «Мастер» Камо Михайлович Гаспарян, директор школы №4 Захарова Ольга Александровна, заведующий отделом капитального строительства МКУ «Управление районного хозяйства» Степанова Наталия Михайловна.

За созидание и сотрудничество Благодарность объявляется советнику губернатора Виктору Ивановичу Пузанову.

Слову предоставлено депутату областного Законодательного Собрания А.В. Дюженкову. Тепло поздравив участников церемонии со знаменательным событием, которого кольчугинцы ждали долгие-долгие годы, Александр Витальевич вручил Благодарности ЗС за большой личный вклад в строительство объекта – школы на 550 учащихся – заместителю начальника МКУ «Управление районного хозяйства» Мизоновой Ольге Сергеевне и председателю районного родительского комитета, депутату Совета народных депутатов Кольчугинского района Чернышову Алексею Валериевичу.

Пользуясь случаем, от имени всех участников торжества А.В. Дюженков обратился к губернатору с просьбой изыскать средства на завершение строительства стоящего рядом с новым зданием корпуса-долгостроя. В.В. Сипягин прокомментировал незамедлительно: «Мы с Максимом Юрьевичем уже не первый месяц работаем над этим вопросом. Сейчас занимаемся оформлением технических документов. Поэтому школу достроим обязательно!».

Слово для приветствия предоставляется главе Кольчугинского района В.В. Харитонову, главе районной администрации М.Ю. Барашенкову, главе города Кольчугино Е.Н. Савиновой.

– Более 50 лет такого праздника на нашей кольчугинской земле не было. И долгожданный день настал. Очень символично, что открытие нового здания школы №4 состоялось в первый день весны – как символ нового, долгожданного, многообещающего. Пусть День рождения этой замечательной школы станет настоящим почином для развития образования, для благоустройства города, всего того, чего достойные юные кольчугинцы, которые сегодня пришли на этот праздник и с нетерпением ждут, когда они сядут за новенькие парты в новых классах. Пусть у всех, кто будет учиться и работать в этом здании, всё обязательно получится! С праздником вас, счастья и здоровья! – обратилась к собравшимся Е.Н. Савинова.

Поздравляя кольчугинцев со столь значимым событием и напутствуя школьников и учителей, В.В. Харитонов и М.Ю. Барашенков тепло поблагодарили всех принявших активное участие в проектировании, строительстве и благоустройстве школы. «Огромная благодарность всем, кто вложил частичку своего сердца, своей души в строительство этого здания. Я благодарю губернатора В.В. Сипягина, который взял на себя ответственность, сменив подрядчика, жителей микрорайона, которые внимательно отслеживали ход работ и на протяжении всего строительства не оставались равнодушными. Низкий всем вам поклон!» – отметил Максим Юрьевич.

И вновь – церемония награждения. За большой личный вклад в строительство школы Почетной грамотой Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района награждаются сотрудники МКУ «Управление районного хозяйства» – главный специалист ОКСа Грязнова Лариса Юрьевна и главный бухгалтер Перемиловская Алла Николаевна.

За оказание безвозмездной финансовой помощи Благодарность Совета народных депутатов и районной администрации вручается АО «Электрокабель» Кольчугинский завод». «Вклад, который внес завод «Электрокабель», Холдинг Кабельный Альянс на софинансирование строительства, которое велось из местного, областного и, основная доля, из федерального бюджетов – это свыше 11 млн. рублей. Огромное вам спасибо!» – подчеркнул М.Ю. Барашенков, вручая Благодарность первому заместителю директора АО «ЭКЗ» А.В. Меренкову.

Слова благодарности за благотворительную помощь звучат в адрес депутата Государственной Думы Аникеева Григория Викторовича.

Благодарности объявляются: за оказание благотворительной помощи – индивидуальному предпринимателю Митрошкину Андрею Сергеевичу, генеральному директору АО «Интерсильверлайн» Переваловой Жанне Владимировне, Уполномоченному по правам ребенка Прохорычеву Геннадию Леонардовичу; за большой личный вклад в строительство школы – Воробьевой Наталье Евгеньевне, главному специалисту ОКСа МКУ «Управление районного хозяйства» Корытовой Ирине Владимировне, начальнику отдела МКУ «Управление муниципальным имуществом» Шульгиной Светлане Павловне; за сотрудничество в развитии информационно-телекоммуникационной сети Интернет в общеобразовательных учреждениях Кольчугинского района и профессиональный подход к решению вопросов – генеральному директору ООО «Трайтек» Нефёдову Александру Валерьяновичу. В ответном слове А.В. Нефедов тепло поздравил кольчугинцев с праздником и вручил директору школы О.А. Захаровой сертификат на бесплатное пользование Интернетом.

Важность и значимость сегодняшнего события отметил и владыка Иннокентий. Он назвал открытие нового здания школы победой и вручил О.А. Захаровой икону Ангела-Хранителя.

Торжественный момент. Право перерезать красную ленточку, открыв новое здание школы №4, предоставляется почетным гостям – В.В. Сипягину, А.В. Дюженкову, М.Ю. Барашенкову, В.В. Харитонову, Е.Н. Савиновой и О.А. Захаровой.

Звучат фанфары. Ленточка перерезана. Площадь перед зданием школы взрывается аплодисментами и криками «Ура!». Школа открыта!

Участников торжества приглашают пройти в здание. Те, кто оказался здесь впервые, не скупятся на эмоции. Восторг! Гостям показывают оборудованные по последнему слову учебные кабинеты, два просторных спортивных зала, в которых уже занимаются ребята, а затем приглашают в актовый зал, где торжество продолжилось.

– Почётно, что эта замечательная школа открывает свои двери для учеников в Год памяти и славы. И очень знаково, что сегодня этот праздник разделяют с нами люди, которые в годы войны сами были детьми, школьниками. Совсем юными вы трудились наравне со взрослыми. Вы, как никто другой, знаете ценность мира. Благодаря вам все прошедшие 75 лет жители нашей страны имели возможность учиться, создавать семьи, растить детей, смогли состояться в профессии, заниматься спортом, искусством, – подчеркнул в своем обращении губернатор В.В. Сипягин и вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и подарки от областной администрации труженикам тыла Павловой Лидии Ефимовне, Расторгуевой Таисии Ивановне, Аверкиной Нине Михайловне, Формалину Юрию Андреевичу, Лариной Антонине Ивановне, Мамонтовой Зинаиде Александровне, Драчена Ларисе Семеновне, Замараевой Валентине Ивановне, Борисову Александру Ивановичу, а также малолетним узникам концлагерей Першиной Раисе Петровне и Лушниковой Галине Алексеевне.

И вот на экране кадры строительства школы, охватывающие трехлетний период, с 2017-го по 2020 годы: от роющего котлован экскаватора и закладки фундамента до момента сдачи здания в эксплуатацию. А сегодня в эту совсем еще непродолжительную, но уже такую емкую, историю будет вписана еще одна страница – день открытия, ставший Днем рождения нового здания школы.

По случаю праздника звучат поздравления, подготовленные школьниками концертные номера, под «Школьные годы чудесные» вальсируют на сцене старшеклассники. А вот уже сводный хор учеников и педагогов исполняет гимн школы №4, и звучат благодарности за замечательный подарок – школу, в которой ребята начнут учиться уже завтра, 2 марта.

Праздник подошел к концу. Впереди – школьные будни, которые в этих стенах просто обязаны быть яркими, запоминающимися и насыщенными. Успехов и удачи вам, дорогие ребята и уважаемые педагоги!

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №9 от 04.03.2020