Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Губерния-33»: съёмки в Кольчугино

В минувшую субботу в наш город приезжала съемочная группа телеканала «Губерния-33», которая побывала на стадионе «Кабельщик», в недавно открывшейся комнате-музее «Город Верещагина», новой школе в первом микрорайоне и в знаменитой водонапорной башне.

Съемочную группу на стадионе «Кабельщик» встретили глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков, директор МБУ «Кольчуг-Спорт» К.В. Кобишев и председатель федерации лыжных гонок А.В. Чернышов. Они рассказали журналистам о том, что реконструкция стала возможной благодаря участию моногорода Кольчугино в проекте «5 шагов благоустройства повседневности» приоритетной федеральной программы «Комплексное развитие моногородов». По итогам общенародного голосования на сайте «Моногорода РФ» проект по благоустройству стадиона «Кабельщик» занял третье место по стране, набрав более 11 тысяч голосов. В Кольчугинском районе за него проголосовали более 48% жителей. На 11,1 миллиона рублей, выделенных на реализацию проекта, сделали лыжероллерную трассу, уложив на ней 1500 метров асфальтового покрытия шириной 4 метра, а также 80 метров штрафного круга.

Затем М.Ю. Барашенков совместно с О.А. Захаровой продемонстрировали журналистам школьные классы в новой школе в микрорайоне №1, а также мастерские, игровой и гимнастический спортивные залы, современную библиотеку и впечатляющий своей красотой и величием актовый зал, показали новейшее оборудование, которым укомплектована школа.

После школы журналисты в сопровождении главы администрации проследовали в недавно распахнувшую свои двери комнату-музей имени А.П. Верещагина, в которой разместилась выставка, рассказывающая о заслугах великого земляка – архитектора Алексея Павловича Верещагина. В библиотеке их встретила краевед Т.В. Харитонова, которая поделилась с гостями интересными фактами о истории города, его архитектурном наследии, о знаменитой, ставшей символом района, башне «Самовар». Её съемочная группа телеканала «Губерния-33» также посетила с большим интересом.
В заключение встречи М.Ю. Барашенков с журналистами посетили АНО «Мой город», там их радушно встретили участники проекта. Все вместе – и взрослые, и дети – попили чай, поговорили о целях, задачах и перспективах не только проекта «Смогу сама», но и района в целом. Организаторы данного проекта достаточно давно профессионально занимаются творчеством, владеют различными способами росписи по ткани и валяния шерсти. Их изделия недавно получили статус «Всемирное культурное наследие», что еще раз подчеркивает выдающийся талант кольчугинских мастеров и напоминает о проделанной титанической работе.

В рамках встречи организаторы АНО «Мой город» – Оксана Шевцова и Людмила Яковлева – поделились успехами и трудностями на пути реализации проекта «Смогу сама», который был удостоен Президентского гранта. Данный проект был создан для того, чтобы женщины Кольчугинского района смогли заниматься творчеством на профессиональном уровне, которое приносило бы в их семьи дополнительные денежные средства. Затем они рассказали о намеченных планах развития проекта, порадовали тем, что желающих поучаствовать в нем было намного больше, чем ожидалось, и что на занятия женщины приходят не одни, а с детьми, что очень удобно для мам и интересно для ребят.

Пожелаем удачи в их нужном и важном для города деле и будем рады помочь, если в этом возникнет необходимость! Такие интересные и перспективные направления в нашем районе необходимо развивать и всячески поддерживать.

П. Ершова, газета “Голос кольчугинца” №5 от 05.02.2020