Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На планёрке у главы администрации Кольчугинского района. Пока течёт, но ждём холодов…

3 февраля состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков. В нем приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Началось совещание со своеобразной рекламной «паузы». Представители Россельхозбанка рассказали о кредитных программах для жителей села в рамках реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Банк предлагает кредиты на ремонт жилых домов, модернизацию коммуникаций (электричество, газоснабжение, тепло- и водоснабжение), а также ипотеку под крайне низкие проценты. Причина низких ставок – субсидирование программы со стороны федерального и областного бюджета. Кредиты даются для жителей сельской местности, постоянно в ней проживающих. Однако, возможно, что в рамках этой программы жители городов Владимирской области, кроме Владимира, Коврова и Мурома, будут приравнены к сельским жителям. Во всяком случае, в ближайшее время от губернатора, по словам представителей Россельхозбанка, ожидают принятия такого документа.

Далее представители коммунальных служб отчитались о своих текущих делах.

По словам руководителя МУП «КольчугТеплоэнерго» С.А. Карпова на минувшей неделе работы по ремонту тепловых сетей велись на ул. Добровольского, на Белой Речке и в пос. Металлист. Все работы завершены. Главный инженер МУП «Коммунальник» В.Ю. Фомин сообщил, что был ряд утечек в сельской местности. Большое отключение холодной воды было в микрорайоне №1. Оно было связано с необходимостью замены запорной арматуры на одном из многоквартирных домов. У остальных коммунальных и жилищных служб работа шла в основном в плановом режиме. А электроэнергетики из Кольчугинского РЭС отчитались, что в связи с тёплой погодой свои плановые работы они ведут с опережением графика и сейчас фактически работают по планам апреля.

Глава администрации района М.Ю. Барашенков отметил, что эта тёплая погода, по прогнозам синоптиков к концу недели сменится морозом, дороги вновь покроются льдом. Он обратил внимание ООО «Уютный дом» и управляющие компании быть готовыми к этому и своевременно вывести технику и дворников на посыпку улиц пескосоляной смесью.

А. Герасимов