Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугино вошло в число монопрофильных муниципальных образований России с благоприятной городской средой

Сотрудничество Владимирской области с федеральным Фондом развития моногородов стимулирует монотерритории региона к улучшению городской среды. Кольчугино и Гороховец вошли в список 50 лучших монотерриторий страны с благоприятной городской средой по итогам рейтинга Минстроя России «Индекс качества городской среды» в 2019 году. Одним из критериев оценки стало благоустройство общественных пространств по программе Фонда «5 шагов благоустройства».

По результатам расчёта индекса, отражающего оценку качества городской среды и условия её формирования, высокий балл (199) получили сразу два моногорода Владимирской области – Кольчугино и Гороховец. Они отмечены за активное развитие улично-дорожной сети, общегородских пространств и озеленение территорий.

Так, в Кольчугино в рамках программы «5 шагов благоустройства» были благоустроены городская площадь и стадион «Кабельщик». В Гороховце выполнено благоустройство сквера на площади имени Патоличева и отреставрирован особняк «Дом Шорина».

«Вижу конкретные, ощутимые результаты сотрудничества администрации области и муниципалитетов с Фондом развития моногородов. Поздравляю победителей 2019 года и рассчитываю, что другие пять монотерриторий региона будут брать с них пример, – отметил Губернатор Владимир Сипягин. – Всем органам местного самоуправления области очень важно активно развивать инфраструктуру своих населённых пунктов, работать над диверсификацией экономики и созданием комфортных условий жизни граждан. Такие задачи ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин».

Справочно: индекс ежегодно формируется Минстроем России для реализации положений майских указов Президента России на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с критериям качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Пресс-служба администрации области