Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Перспективный план развития города Кольчугино на 2020-2022 годы

Инвестиции
С учётом имеющегося статуса города Кольчугино, как моногород, администрация района осуществляет взаимодействие с предпринимателями по привлечению на свою территорию новых производств и расширению имеющихся производств для обеспечения жителей города рабочими местами и развития инфраструктуры города.
Акционерное общество «Электрокабель» Кольчугинский завод» на сегодняшний день реализует ряд инвестиционных проектов, такие как:
– Увеличение производственных мощностей по выпуску огнестойких кабелей (индекс “HF”, “FRHF”);
– Развитие производства судовых кабелей;
– Расширение мощностей по производству кабелей управления и контрольных кабелей.
Кроме инвестиционного развития градообразующего предприятия на территории города открываются и планируются к открытию другие производственные отрасли.
Так в августе 2019 года АО «Уральский капитал» приобрело неиспользуемые производственные площади АО «ЭКЗ». Инвестор планирует в 2019-2021 годах организовать инвестиционный проект по строительству завода по производству электросварных профильных труб. Общий объём инвестиций составит ориентировочно – 570,0 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест 100 человек к 2021 году. Выход на планируемую проектную мощность – 4 квартал 2021 года.
Ещё одним инвестором стало предприятие ООО «ЕВРО ТЮБ». Данное предприятие будет реализовывать на территории города Кольчугино инвестиционный проект «Производство стальных труб, полых профилей, фитингов и бесшовной нержавеющей трубы». Общий объём инвестиций составит ориентировочно – 630,0 млн. рублей. Планируемое количество рабочих мест 150 человек к 2021 году. Выход на планируемую проектную мощность – 4 квартал 2023 года.

Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства
Город Кольчугино как моногород принимает участие в реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках данного проекта в период 2020-2022 годов будут предоставляться субсидии на безвозмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально-значимыми видами деятельности.
В рамках реализации государственной программы Владимирской области «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области», моногород Кольчугино в 2020-2022 годах будет предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства субсидию на безвозмездной основе по договорам лизинга, на возмещение 50% от первоначального взноса.
Ежегодно будут проводиться информационные мероприятия, семинары, круглые столы для субъектов малого и среднего предпринимательства города Кольчугино.

Жильё
Продолжиться реализация муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района» утвержденной постановлением администрации района от 13.02.2019 № 98.
Данная программа включает в себя следующие подпрограммы:
1. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района».
Мероприятие подпрограммы предусматривает предоставление поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям города Кольчугино, признанным в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Реализация мероприятий по обеспечению жильём молодых семей позволит улучшить жилищные условия при оказании поддержки за счёт средств бюджетов всех уровней: в 2020 году – 5 молодым семьям, в 2021 году – 6 молодым семьям, в 2022 году – 6 молодым семьям.
2. Подпрограмма «Обеспечение жильем многодетных семей муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района».
Мероприятие предусматривает поддержку многодетных семей в решении жилищной проблемы.
Реализация подпрограммы позволит оказать поддержку в улучшении жилищных условий путём предоставления социальных выплат на строительство индивидуального жилого дома: в 2020 году – 2 многодетным семьям, в 2021 году 2 многодетным семьям, в 2022 году – 1 многодетной семье.
Город Кольчугино является участником регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда»
Так же на территории города Кольчугино постановлением администрации района от 16.04.2019 № 329 утверждена муниципальная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района».
Данная программа включает в себя 2 подпрограммы:
1 подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района». В рамках данной подпрограммы планируется приобрести: в 2020 году – одну квартиру для расселения одной семьи в составе 3 человек, в 2021 году – одну квартиру для расселения одной семьи в составе 3 человек, в 2022 году – три квартиры для расселения трёх семей в составе 10 человек.
2 подпрограмма «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями». В рамках данной подпрограммы планируется приобрести: в 2020 году – 6 квартир общей площадью 180 кв.м. для расселения 6 семей в составе 18 человек, в 2021 году – 6 квартир общей площадью 180 кв.м. для расселения 6 семей в составе 18 человек, в 2022 году – 5 квартир общей площадью 130 кв.м. для расселения 5 семей в составе 15 человек,
В 2020 году для многодетных семей согласно проекту планировки и проекту межевания территории под размещение объектов индивидуального жилищного строительства, утвержденному постановлением администрации Кольчугинского района от 22.02.2019 №137, планируется предоставить 22 земельных участка по ул. Карасева.
В рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Кольчугинского района» администрацией района проводятся работы по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставленных (предоставляемых) многодетным семьям.
В соответствии с данной подпрограммой в 2020-2021 гг. планируется разработка проектно-сметной документации и строительство сетей водо- и газоснабжения по улицам Ломако, Зеленкова. В 2021-2022 гг. – проектирование данных сетей по ул. Верещагина.
В районе ул. Сиреневая, ул. Вишневая, ул. Ольховая в 2021-2022 гг. запланировано строительство автомобильной дороги.
В рамках инвестиционной программы ОАО “ВОЭК” г. Кольчугино на 2018-2022 гг. в 2020 году планируется строительство новой КТП, строительство КЛ-6 кВ до новой ТП в районе ул. Сиреневая, ул. Вишневая, ул. Ольховая.

Благоустройство
В 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района», утверждённой постановлением администрации от 30.11.2017 № 2275, планируется благоустройство территории зоны отдыха в лесопарковой полосе между улиц Шмелева и Мира и благоустройство 11 дворовых территорий у многоквартирных домов.
Кроме этого, в 2020 году планируется благоустройство прибрежной территории городского пруда, расположенного на ул. Зернов, в рамках муниципальной программы «Создание современного общественного пространства на территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района».

Развитие инфраструктуры

В рамках муниципальной программы «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района», утверждённой постановлением администрации района от 23.04.2019 № 367, в 2021 году планируется строительство блочно-модульной котельной мощностью 8,5 Мвт в посёлке Б. Речка города Кольчугино.
В период 2020-2022 годов будет продолжен ремонт тротуаров и дорог в городе Кольчугино.
В целях исполнения региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в городе Кольчугино на 2020 год запланирован ремонт 4домов, на 2021 год -4 дома, на 2022 год – 3 дома.

Образование

На 2020 год запланировано:
– ввод в эксплуатацию и организация учебного процесса в школе на 550 учащихся в микрорайоне № 1 города Кольчугино Кольчугинского района;
– оборудование и открытие кабинета наркопрофилактики в МБОУ «Средняя школа № 2»;
– в целях реализации регионального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Средняя школа № 6» и МБОУ «Средняя школа № 5» планируется создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста»).
На 2020-2021 годы планируется создание цифровой образовательной среды в МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 7», МБОУ «Средняя школа № 4».
На 2021 год планируется:
– реконструкция школы на 33 класса в микрорайоне № 1 г. Кольчугино (блок Б);
– строительство спортивной площадки в МБОУ «Средняя школа № 1»;
– создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста») в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе МБОУ «Средняя школа № 2».

Культура
В 2020 – 2022 годах планируется дальнейшее развитие фестивального движения (открытый областной фестиваль – конкурс художественного слова «Наше слово-2020», областной фестиваль – конкурс фольклорных детских коллективов «Родники России», областной музыкальный фестиваль «Бавленские вечера», открытый районный конкурс самодеятельных театральных коллективов «Чугиноколь», открытый районный конкурс театров моды и декоративно – прикладного творчества «Мистерия стиля», открытый районный Пасхальный музыкальный фестиваль, открытый районный конкурс «Юные мастера росписи по дереву» и др.).
Участие учреждений культуры и творческих коллективов в грантовых и конкурсных программах по реализации творческих проектов (Картинная галерея, Центр культуры, молодёжной политики и туризма, Межпоселенческая центральная библиотека).
Создание модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» на базе одной из городских библиотек.
Укрепление материально-технической базы учреждений культуры:
– 2021 год – приобретение музыкальных инструментов для ДШИ Кольчугинского района в рамках Национального проекта «Культура»;
– 2022 год – ремонт фасада Центральной библиотеки и демонстрационных музейных залов Межпоселенческого организационно – методического центра) в рамках участия в областной программе на условиях софинансирования
– 2020-2021 год – проведение ремонтных работ Центра культуры, молодёжной политики и туризма в рамках денежного гранта ООО «УГМК – Холдинг» в размере 30 млн. рублей.

Физическая культура и спорт
За период 2020-2022 годов будут проводиться следующие мероприятия:
– Мини-футбольный турнир фан-клуба «Спартак» (Москва). В данном мероприятии принимают участие команды из различных городов России, таких как: Москва, Рязань, Брянск, Нижний-Новгород, Курск, Владимир и др. Почётным гостем турнира является легенда футбола Юрий Васильевич Гаврилов и многие другие именитые футболисты.
– Открытые межрегиональные соревнования по лыжным гонкам «Шибаловская лыжня».
– Велопробег, посвящённый празднованию Дня города Кольчугино.
– Фестиваль внедорожных видов спорта «Квадрожара».

Молодёжная политика
За период 2020-2022 годов будут проведены следующие мероприятия:
– День молодёжи. Количество участников – около 1000 молодых людей. Праздник молодёжи будет проходить на площади Ленина. В программу праздника входит: спортивные состязания и квест по городу, работа тематических площадок (страйкбол, байкерское такси), работа молодёжных клубов (настольные игры), настольный теннис, силовые виды спорта, выступление молодых кавер – групп, кинопоказ под открытым небом.
– Военно-спортивная игра «Зарница».
– Областной интеллектуальный слёт «Поиск». «Что?Где?Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», творческие вечера.
– Квест – игра «Дневной Дозор».