Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поделись своей добротой!

Учащиеся 1 и 3 классов МБОУ «Большекузьминская школа» приняли активное участие в акции «Поделись своей добротой». Частичку своей доброты решили подарить природе родного края.

В наше время тема экологии с каждым годом становится всё актуальнее. Экологическое воспитание школьников является одним из приоритетных направлений работы с учащимися, начинается оно на обыкновенном школьном уроке и продолжается во внеурочной деятельности. Чтобы познакомить младших школьников с экологическими проблемами, явлениями окружающей среды, а также помочь овладеть правилами грамотного поведения в природе, учащиеся вместе с классным руководителем разработали маршрут «экологической тропы». Природным объектом на этот раз был выбран родник, расположенный в селе Большое Кузьминское.

Во время экскурсии ребята узнали о том, как зарождаются такие источники, что вода в роднике может бить фонтаном. В таких случаях говорят: «Вода бьёт ключом». Ключ – это ещё одно название источника. Понаблюдав за нашим источником, ребята сделали вывод: «В нашем роднике вода чистая, прозрачная, холодная, выходит из-под земли спокойно. Расположен родник в низине, окружён деревьями и кустарниками, это спасает его от пересыхания в летнюю жару».

К роднику в селе относятся бережно. Чтобы в родниковую воду не попали листья, был построен специальный домик. Место спуска к источнику оборудовано специальной удобной лестницей. К сожалению, есть нерадивые люди, которые, приходя на родник, бросают бумажки, коробки, пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор. Что-то приносит ветром. Во время проведения нашей «экологической тропы» первоклассники тоже увидели непорядок рядом с источником и решили помочь природе: очистить территорию родника от мусора. К ученикам охотно присоединились и их родители, трудились все активно, желая как можно больше доброты оставить природе.

Участие в акции «Поделись своей добротой» принесло много положительных эмоций, новых знаний, ещё больше сплотило взрослых и детей.

Природа не может сама защищать себя от варварского, равнодушного отношения к ней. Организуя такие совместные акции, мы доносим до наших детей, как прекрасен мир и как важно сохранить его богатство для будущих поколений людей и всех живых существ на планете.

О. Панкратова, учитель начальных классов
Газета “Голос кольчугинца” №74 от 11.12.2019