Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый случай бешенства в д. Стенки!

На территории Кольчугинского района в д. Стенки  (Лесничество) случай бешенства у домашней собаки. Диагноз на бешенство подтвердился ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19 ноября 2019 г. Владельцы животного обратили внимание на необычное поведение своей собаки: светобоязнь, отказ от еды, шаткую походку, при приёме пищи корм выпадал изо рта, животное грызло землю. Собака не была вакцинирована против бешенства.

Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. При укусе, контакте необходимо немедленно обратиться в травматологический пункт  или любое медицинское учреждение (поликлинику, больницу, мед. пункт). Прививки на сегодняшний день остаются  единственным надёжным средством защиты людей после укуса больным или подозреваемым в заболевании бешенством животным. Они включают введение вакцины и при необходимости иммуноглобулина. При назначении врачом прививки, их нужно делать немедленно, пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя.

Диагноз на бешенство ставится посмертно у животных, результат исследований получают в течении 2х дней – 3х недель, поэтому обязательно пройти полный курс вакцинации.

ВАША ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ НАХОДИТСЯ В ВАШИХ РУКАХ.

В ГБУ ВО «Кольчугинская райСББЖ» – п. Белая Речка, ул. Мелиораторов, д. 11 – каждые субботу  с 8.00  и до 11.30 и среду с 12.30 до 16.30 проводятся профилактические  вакцинации собак и кошек против бешенства БЕСПЛАТНО. Иммунитет у привитого животного сохраняется на год, тем самым можно оградить не только себя, но и окружающих от заражения опасным вирусом.

Если Вы заметили, что Ваше животное было в контакте с диким животным или с бездомным животным, необходимо провести срочную вынужденную вакцинацию (не поздне 48 часов) с повторной ревакцинацией через 2 недели. Для вынужденной вакцинации используется бесплатная вакцина «РАБИКАН».

Обо всех случаях подозрительного  и необычного поведения  животного необходимо обращаться в государственную ветеринарную станцию, тел: 49-368, 8-910-185-42-10 или 2-29-50.

ГБУ ВО «Кольчугинская райСББЖ»