Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Рождественские чтения» в Политехническом колледже

24 октября в Кольчугинском Политехническом колледже состоялась научно-практическая конференция, проводимая в рамках V Епархиальных Рождественских чтений. Темой мероприятия стало направление работы с молодёжью: «Студенческая молодежь. Формирование духовности, гражданской позиции и патриотизма через приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в средних специальных учебных заведениях».

В работе конференции приняли участие многие заинтересованные и ответственные лица, в том числе и священники, которые ведут работу с молодёжью в пяти районах, входящих в Александровскую епархию. Кольчугинское духовенство представлял помощник благочинного по работе с молодёжью протоиерей Владимир Петров.

Программа конференции по названной проблематике была насыщенной и разнообразной по форме. Перед началом заседания для желающих была проведена экскурсия по музею Политехнического колледжа, в котором во время войны был эвакогоспиталь. С приветствием к участникам обратились директор колледжа А.А. Фирсов, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Г.А. Прохорычев, протоиерей Дионисий Комчихин – председатель епархиального отдела по делам молодёжи, главный специалист-эксперт департамента образования администрации Владимирской области Ю.А. Бармина.
С работой колледжа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию участников познакомила заместитель директора колледжа по ВР Е.А. Бондарь.

Далее участники чтений разделились и поучаствовали в работе трёх секций: это занятие в кружке «Краевед», заседание литературного клуба и интеллектуально-познавательная викторина «Я современный студент – наследник Великих Побед». Все мероприятия были посвящены предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Занятия прошли в виде открытых уроков, в которых активно работали сами учащиеся, а участники чтений могли познакомиться с работой педагогов, знаниями студентов и оценить, как поставлена воспитательная работа в образовательном учреждении. На исторической секции «Я – российский студент, наследник великих побед» была проведена викторина на знание истории Великой Отечественной войны. Учащиеся, разделённые на 2 команды, правильно ответили на все 16 вопросов. Настоящая дискуссия развернулась на секции «Краеведение», открытый урок здесь вела преподаватель и заведующая музеем И. В. Аккуратнова. Многие студенты с удовольствием посещают краеведческий кружок. В завершение открытого урока состоялась беседа студентов и участников конференции. Взрослых интересовало отношение ребят к истории семьи, знают ли они биографию своих предков, которые воевали, знакомят ли в колледже с духовным краеведением. Присутствовавший на уроке уполномоченный по правам ребенка Г. А. Прохорычев подчеркнул важность краеведения для патриотического воспитания и предложил дополнить работу кружка духовным краеваедением.

Следующим пунктом работы конференции стал концерт, который показали гостям студенты колледжа. Это был прекрасный концерт в форме литературно-музыкальной композиции, в которой были и песни и танцы и стихи. Здесь во всей остроте, в художественной форме, эмоционально звучала тема Великой Отечественной войны, через взгляд нашего знаменитого земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова. Ребята показали, что они знают и поют хорошие советские лирические и военные песни и что патриотизм для них не пустой звук. Участники чтений были приятно удивлены и обрадованы, что студенты обладают разными интересами и талантами, и хотя колледж технический, но работа по гуманитарным направлениям здесь также хорошо поставлена.

Заключительным аккордом мероприятия стал «круглый стол» по означенной тематике. К участникам присоединились также работники управления образования и по делам молодёжи администрации Кольчугинского района, сотрудники правоохранительных органов, представители комиссий по делам несовершеннолетних. Были приглашены также студены колледжа и их сверстники – представители молодёжи из г. Александрова, что сделало работу «круглого стола» более живой и дискуссионной.

Протоиерей Дионисий Комчихин продемонстрировал специальный ролик, посвященный «вызовам современности», так называемой молодёжной субкультуре, и предложил высказаться по названной острой проблеме. Эта тема вызвала бурные споры. В них приняли участие и студенты. В общем, участники «круглого стола» сошлись на том, что за последние 30 лет молодёжь наше общество потеряло, отдав воспитание в руки медиапространства, которое часто провоцирует подростков на насилие, жестокость. Институту семьи, где прежде всего должны прививаться детям нравственные основы, также нанесён большой урон. Поэтому государство должно уделить этой проблеме первостепенное внимание, всемерно укреплять семью, положить заслон растлению детей через медиапродукцию и экстренно принимать неотложные меры. Православная Церковь призвана помочь обществу стать здоровым в духовно-нравственном отношении и всемерно развивать соработничество с органами власти, образованием, культурой и во всех иных сферах, где она может оказать содействие. Примеров тому было приведено немало, какие интересные и полезные дела проводятся совместно Церковью и разными молодёжными организациями.

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния.
Фото с сайта Александровской епархии.