Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«К истокам» и городскому пляжу

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района» в 2019 году благоустраивается территория прибрежной зоны реки Пекша. Напомним читателям, что эта общественная территория была выбрана в ходе рейтингового голосования большинством голосов кольчугинцев.
Как рассказала нашему корреспонденту начальник отдела благоустройства МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Т.А. Жмудь, на территории пляжа будет обустроена подъездная дорога с автомобильной парковкой и пешеходные дорожки, оборудованы: площадка для баскетбола, качели-перголы, беседки для отдыха, туалетные кабинки и кабинки для переодевания, песчаная зона для отдыхающих, на которой будет установлен теневой навес.
По проекту благоустройства также предусмотрена детская зона, включающая в себя качели, песочницы с навесом и шагоход. Кроме того, благоустроенная территория будет освещена, ограждена и, во избежание актов вандализма, оснащена системой видеонаблюдения. Что касается сроков, то основные виды работ должны быть завершены до 30 августа текущего года.
По поводу высказываемого жителями города недовольства об обустройстве на городском пляже пешеходных дорожек с бордюром, Татьяна Александровна пояснила следующее: первоначально бордюр на пляже не планировался, дабы не затруднять передвижение горожан, но в ходе выполнения работ выявилась необходимость в установке бордюрного камня – иначе тротуарные дорожки будут разрушаться и прослужат совсем недолго.
Если говорить о планах на будущее, то в рамках вышеуказанной муниципальной программы в 2020 году планируется благоустройство территории зоны отдыха в лесопарковой полосе между улицами Шмелева и Мира (массовка), за которую в текущем году кольчугинцы отдали большее количество голосов.
Еще один наш вопрос касался продолжения работ по благоустройству территории возле пруда на улице Зернова. Как пояснила Т.А. Жмудь, в рамках муниципальной программы «Создание современного общественного пространства на территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района» в 2018 году была произведена его очистка. В настоящее время заключен муниципальный контракт на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации по благоустройству прибрежной территории городского пруда «К истокам». После того, как данная документация будет разработана, в 2020 году, планируется проведение работ по благоустройству данной территории.

Подготовила
Е. ВИССАРИОНОВА
Фото предоставлены МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского райна»
Газета “Голос кольчугинца” №53 от 21.08.2019