Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Строительство новой школы. Контроль – ежедневный

9 августа строительство новой школы в микрорайоне №1 посетили и.о. губернатора М.А. Чекунова и врио заместителя губернатора А.А. Байер в сопровождении специалистов из департамента строительства и архитектуры, а также контрольного комитета.

Они осмотрели школу и провели совещание, на котором присутствовали главы города, района, районной администрации, начальники и специалисты структур администрации, причастных к контролю за строительством и будущей сдаче в эксплуатацию объекта, а также руководители подрядчика – ООО «Тамбовэлитстрой». По итогам для журналистов местных СМИ был организован короткий пресс-подход.
Глава районной администрации М.Ю. Барашенков сообщил, что строительно-монтажные и отделочные работы сейчас ведутся круглосуточно – в три смены. Датой окончания их назначено 25 августа.
А.А. Байер отметил: при условии грамотной организации всех действий и запараллеливания ряда работ, их завершение к 25 августа технически исполнимо. Качество сделанного он оценил на твёрдую «четвёрку», но при этом оговорился, что может судить лишь о видимом.

На вопрос журналистов, какие самые важные работы предстоит ещё сделать, руководитель ООО «Тамбовэлитстрой» Р.К. Мамоян ответил: «У нас уже нет самых больших работ».
На самом деле в школе осталось лишь завершение множества мелких дел. Впрочем, одна крупная проблема всё-таки есть. Поставщики до сих пор медлят с доставкой лифта и подъёмника – они предназначены для облегчения перемещения детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы. Эти очень важные моменты вызывают беспокойство строителей, но, по словам А.А. Байера, при высоте школы в три этажа это не критично даже для эксплуатации здания. Однако пока остаётся надежда, что благодаря вмешательству администрации области проблема будет решена своевременно.

М.А. Чекунова выразила обеспокоенность в связи с задержкой монтажа кухонного оборудования: «Это достаточно важный комплекс, от которого зависит жизнь школы. И я проконтролирую эти работы на следующей неделе», – заявила и.о. губернатора. Кроме того, она рассказала, что бывает на стройке каждую неделю.
«Контроль за строительством – ежедневный. Динамика на объекте положительная. Есть чёткая дорожная карта завершения строительных работ. Все вопросы находятся в зоне понимания. И по ним есть конкретные решения», – считает М.А. Чекунова.

На 15 августа намечен новый визит заместителей губернатора в Кольчугино.

Газета “Голос кольчугинца” №52 от 14.08.2019