Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На «Горшихе» открыли вейк-парк. Статья + видео

В минувшую субботу, 15 июня, на базе отдыха «Горшиха» состоялось официальное открытие вейк-парка.

Вейкбординг или вейкборд (часто просто вейк, от англ. wakeboard: wake – кильватер, board – доска) – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы водно-лыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Практически все знакомы с этим видом спорта по дисциплине вейкборд-катер, когда спортсмен едет за катером, держась за фал, и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов. Вейк-парк предлагает похожее развлечение, но вместо катера спортсмен движется с помощью механизированной канатно-буксировочной установки.

Идея создать вейк-парк на Горшихе родилась нынешней зимой. Реализовать её взялись ребята из кольчугинского «Бординг клуба». Главным «двигателем» проекта стал индивидуальный предприниматель А.В. Чулков.

Уже в марте на одном из водоёмов базы отдыха была смонтирована реверсивная буксировочная установка отечественного производителя «Вертиго Спорт». К ней построили стартовую площадку. Закупили необходимый инвентарь.

Теперь здесь можно заниматься вейкбордингом как профессиональным спортсменам, так и любителям, и даже попробовать свои силы новичкам.

Как сообщил нам А.В. Чулков, в планах – установка ещё одной реверсивной лебёдки, строительство нескольких вейк-фигур (трамплинов разной конфигурации) и приобретение батута для отработки различных движений.

На открытии вейк-парка присутствовал первый заместитель главы администрации Кольчугинского района Р.В. Мустафин. Он отметил ценность этой инициативы для развития туризма в нашем районе. Если начинание найдёт горячий отклик среди кольчугинцев, то администрация будет рассматривать варианты создания вейк-парка на территории города.

А. Герасимов
Фото и видео А. Алексеева