Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинский успех на Форуме «Одарённые дети»

«Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития»
Г.В. Плеханов


18 мая в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, прошла XXII церемония награждения лауреатов Гран-при и победителей Форума «Одарённые дети» – 2019 г. В их числе – кольчугинские ребята: Елизавета Мкртычева (школа №4), Антон Харитонов (школа №5) и сёстры Софья и Василиса Шевцовы (школа №1).

Форум проводится под патронажем Президента РФ, Государственной Думы, Патриарха Московского и всея Руси, глав регионов, представителей научной, творческой и педагогической интеллигенции и бизнеса. Главная его задача – поиск и привлечение детей к программе всестороннего развития личности, их профессиональная ориентация.

Нашим ребятам повезло, ибо на их пути встретилась Елена Ивановна Холковская – талантливый педагог, художник-профессионал, мудрая женщина, хороший организатор и психолог. В 2016 году она организовала частную школу, где обучает изобразительному искусству кольчугинских детей.

Воспитанники Е.И. Холковской обратили на себя внимание администрации Кольчугинского района, работников культуры, представителей бизнеса через многочисленные выставки в ЦДЧ, Дворце культуры, по участию в конкурсах и выставках Роскосмоса и музеев Московского Кремля, областных библиотек. Серьёзную поддержку учащимся школы оказало местное отделение партии «Единая Россия» (секретарь С.В. Лапин), районная администрация в лице М.Ю. Барашенкова и его заместителя Р.В. Мустафина, отдел культуры (руководитель М.Т. Беляева и её заместитель Т.В. Пухова), заведующая МБУ «Центр культуры, молодёжной политики и туризма» И.В. Трухина и зав. отделом кино и информационного обеспечения Н.Е. Середа, предприниматели А.В. Чернышов и К.М. Гаспарян.
И вот четвёрка отважных и талантливых, выполнив трудные домашние задания, поехала покорять Москву. В Москве им предстояло пройти ещё 2 тура: представить и защитить свои работы и, на заключительном этапе, написать картину по заданной теме.

В 2019 году темой Форума стал театр, а девизом – «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве». Ребята достойно выдержали все испытания, с выдумкой и фантазией показали свой город, область и школу особенно. И результат не заставил себя ждать: Елизавета Мкртычева, Антон Харитонов и Василиса Шевцова были удостоены Гран-при, а Софья Шевцова, выступавшая в старшей группе, заняла 1 место. Елена Ивановна Холковская была удостоена Диплома 1-ой степени «За педагогическое мастерство».

На церемонии вручения наград детей поздравляли политики, деятели науки, духовенства, культуры. Особую поддержку нашей команде оказал Р.В. Мустафин. Он и о родном городе, и кольчугинских детях рассказал с нескрываемой гордостью, не забыв отметить не только талант, но и патриотизм ребят, рисующих свою малую Родину.

Замечательный концерт лауреатов Форума и профессиональных артистов, хорошая погода, красавица Москва, Театральная площадь с множеством фонтанов и памятников, цветущими сиренью и каштанами стали прекрасным завершением праздника. Спасибо тебе, Форум! Спасибо всем, кто помогал талантливым кольчугинским детям!

Впереди много работы, выставок и, верим, новых побед. Вперёд! Дерзайте, Елена Ивановна! К новым вершинам, юные дарования!

Родители учащихся частной школы Е.И. Холковской
Газета “Голос кольчугинца” №34 от 22.05.2019