Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Зарница-2019

В конце апреля на базе Белореченской школы прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Зарница». Она была посвящена 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. В игре приняли участие 9 команд, после двухлетнего перерыва команда КПК вновь приняла в ней участие, второй год подряд в команде Павловской школы наравне с парнями в соревнованиях принимали участие девчонки, которым ни на одном из этапов поблажек не было.

Организаторами традиционно были: военкомат, отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту, ГОЧС, управление образования, ЦРБ. К будущим защитникам Отечества с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова. Она пожелала всем командам успеха и выразила надежду на то, что, проявив личные качества и умение работать в команде, ребятам удастся достичь высоких результатов. Военком А.В. Серегин в свою очередь говорил о доблести, мужестве, солдатском братстве, напутствовал мальчишек тепло, по-отечески. Несколько слов зарничникам сказал и председатель Совета ветеранов В.В. Мазур. Затем заведующий отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту О.В. Алпаткина представила судейскую команду и попросила парней соблюдать дисциплину в учебном заведении, которое на протяжении долгого времени дружелюбно принимает команды зарничников.

Главный судья А.В. Серегин дал приказ капитанам построить свои команды, доложить об их готовности к участию в соревнованиях, после чего последовал парад участников. Далее согласно жеребьевке ребята разошлись на позиции. Тщательно продуман¬ная программа состояла из девяти этапов. Пока одни стреляли, другие разбирали-собирали автоматы, третьи натягивали противогаз, четвертые маршировали на плацу.

В течение двух дней ребята демонстрировали свои навыки, знания, умения и выучку. Все команды показали прекрасную физическую подготовку. Отстреляться сумели все, кто-то
не очень, а кто-то просто замечательно. Лучшими стрелками оказались Даниил Печников (школа №1) и Владислав Савин (КПК) – с результатом 48 баллов из 50 – у них 1 место. На втором месте Даниил Дмитриев (школа 5), на третьем сразу трое зарничников – Андрей Куприянов (Бавленская школа), Николай Семенов (школа 1) и Иван Шовкун (КПК).

Сборка-разборка автомата тоже была зрелищной, у всех команд она складывалась по-разному: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но шустрее всех оказался Дмитрий Салов – 1 место (школа 2), на втором месте – Родион Бердичевский (школа 1), третье – у Михаила Билетова (школа 4). В конкурсе «Сильные и ловкие» лучшим в личном зачете стал Евгений Глаголев (школа №5), чуть ему уступил товарищ по команде Михаил Синюгин (школа №5), на третьем месте – Артем Калабзин (школа №7).

«Один за всех и всех за одного» – многоборье, с преодолением препятствий. Оно проводится на пересеченной местности. С погодой на этот раз повезло: яркое солнце, свежий воздух, зеленая трава – а что еще надо?

Сначала организаторы провели инструктаж и показали полосу препятствий. Старт давался согласно жеребьевке. Участникам предлагалось метать гранаты в окоп, преодолевать полосу препятствий, оказывать первую медицинскую помощь и много чего еще. Испытание не из легких, как говорится для настоящих мужчин. Легко без «напряга» это продемонстрировала команда школы №1, с другими случались казусы: кто-то мазал не попадая гранатой в цель, кто-то неправильно бинтовал раненного, а кто-то сваливался с кочек, зарабатывая команде штрафные 30 секунд.

Несмотря на то, что команда школы №6 на некоторых этапах лидировала, победить по итогам всей игры ребятам не удалось, они заняли почетное второе место. Первыми стали зарничники из школы №1, третье место у команды школы 5. Остальные получили утешительные призы. Главное, как известно, не победа, а участие и хорошее настроение. Призы от организаторов игры будущим защитникам Отечества вручал лично начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Кольчугино и Кольчугинскому району А.В. Серегин. Он поздравили ребят с окончанием игры и выразили надежду на то, что в областной игре наши парни покажут себя не менее достойно. Остается пожелать нашей команде школы №1 успеха и победы.

Е. Мурзова