Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Закрывая лыжный сезон

Официальное закрытие зимнего лыжного сезона-2019 состоялось 17 марта. Его последним мероприятием стала «Народная лыжня» на призы КПК «Народная касса». В ней приняли участие около 250 спортсменов разных возрастов из Владимирской, Ярославской и Московской областей.

На церемонии открытия лыжников приветствовали заместитель главы администрации Кольчугинского района Е. А. Семенова, первый заместитель председателя правления КПК «Народная касса» П. С. Железнова и председатель Федерации лыжных гонок Кольчугинского района А. В. Чернышов.

«Официально лыжный сезон закрывается, – сказали они. – Но только официально! А мы надеемся, что снег еще будет радовать нас, давая возможность покататься на лыжах – до луж, до асфальта, чтобы потом сразу перейти на лыжероллеры! А пока желаем вам стремительного старта, быстрых секунд и заслуженных побед!»

Спортсмены состязались в семи возрастных категориях,  у каждой своя дистанция – от 800 м до 3 км. Наши земляки взяли много призовых мест. Давайте посмотрим, как они распределились!

В категории «Девочки 2009 г.р. и младше» 1 место – Анастасия Мурзакова, 3 место – Виктория Мурлыкина. В категории «Мальчики 2009 и младше» 3 место у Виктора Измайлова. Среди девочек 2007-2008 г.р.1 место у Арины Кирилловой, среди мальчиков 2007-2008 г.р.вторым и третьим пришли соответственно кольчугинцы Влад Валуев и Максим Шведов.

В категории «Юноши 2001-2002 г.р.» 2 место у Владислава Савина. А в категории «Женщины 1971-2000 г.р.» второй пришла Алена Павлинова, а третьей – Марина Колодинская. Среди женщин 1970 г.р. и старше 1 место у нашей землячки Галины Никулиной, второй пришла Альбина Туркова.

Много наград увезли домой лыжники из Киржача.

Гонки, а на больших дистанциях они выплеснулись за пределы стадиона, в ближайший лесок, прошли динамично, организованно, в стремительной и жаркой борьбе. Однако, не все самые юные спортсмены были переполнены духом соревнования. Некоторые из них восприняли спортивный праздник не как состязание, а как возможность прокатиться на лыжах в приятной компании сверстников. Поэтому кое-кто из малышей останавливался на трассе, чтобы подождать отстающего друга и обменяться впечатлениями, или помогал подняться упавшему сопернику. Что ж, дружба в спорте и в жизни, пожалуй, куда более ценна, нежели коллекция медалей! Впрочем, родители, бабушки и дедушки маленьких лыжников были неподалеку и изо всех подбадривали будущих чемпионов. «Витька, жми! Жми! Арина, толкайся сильней! Еще немного!» – неслось вдоль трассы, и ребятишки жали, отталкивались, скользили.

Для тех, кто откатался и сдал свой номер волонтерам, была уже готова традиционная гречка с тушенкой, аромат которой далеко разносился в весеннем воздухе, а также сладкие призы и горячий чай. Победителям в торжественной обстановке были вручены грамоты, медали и призы от КПК «Народная касса». Особое внимание и подарки – самым опытным участникам соревнований Юрию Грязнову и Валерию Иванову, а также самой юной лыжнице Виолетте Завалиной.

В качестве организаторов заключительной гонки сезона выступили администрация Кольчугинского района, МБУ «Кольчуг-Спорт», ДЮСШ г. Кольчугино, Федерация лыжных гонок Кольчугинского района и КПК «Народная касса».  Гости лыжни отметили теплый прием, радушие и отличную работу организаторов мероприятия – как всегда.

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №19 от 20.03.2019, фото автора и Федерации лыжных гонок Кольчугинского района