Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинцы проводили зиму

А в минувшее воскресенье все желающие посетили Масленичные гуляния. На площади перед зданием администрации развернулась бойкая торговля выпечкой и шашлыками, люди фотографировались с ярким надувным самоваром и белыми оленями, которые с завершением зимы должны отправиться к себе в Лапландию, катались на лошадях и пони.

На сцене между тем плясало и пело красочное праздничное действо с конкурсами, красавицей Весной в цветочном уборе и, конечно, с блинами. Желающие померяться ловкостью и силой смогли поучаствовать в традиционных на Масленице спортивных состязаниях. И взрослые, и дети с удовольствием поводили хороводы и поиграли в различные старинные игры. Своим творчеством земляков порадовали творческие коллективы Дворца культуры.

А кульминацией празднества стало сожжение чучела Масленицы, установленного на высоком снежном холме и хорошо видного отовсюду. Из-за влажной погоды поначалу оно никак не хотело разгораться, однако благодаря терпению и искусству пожарных и слаженно звучащей Масленичной закличке: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!», которую повторяли ребятишки, наконец, запылало.
Кольчугинцы проводили зиму.

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №17 от 13.03.2019