Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Планёрка у главы администрации Кольчугинского района. Горим и ждём паводка

11 марта состоялось еженедельное плановое совещание, которое провёл глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков. В нем приняли участие глава района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

В начале совещания собравшимся был представлен новый начальник пожарно-спасательной части №20 – Михаил Вячеславович Самойлов, кстати, коренной кольчугинец.

Далее представители коммунальных и жилищных служб отчитались о своей работе на прошедшей неделе. Сбои если и случались, то незначительные. Ликвидировались их последствия в штатном порядке. Чего-либо выдающегося или экстраординарного в их деятельности не было. Было много мелкой рутинной текущей работы. Отметим лишь сообщение главы администрации Бавленского сельского поселения В.С. Березовского о том, что строительство котельной в Бавленах практически завершено. Дело осталось за подписанием договоров на электро- и газоснабжение. Вода уже подключена.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов отметил, что сейчас район готовится к паводку. Но пора уже начинать подготовку и к пожароопасному периоду. Впрочем, пожары уже сейчас остаются самой серьёзной угрозой.

5 марта в Раздолье произошёл пожар. Загорелось стоявшее в тамбуре первого этажа старое кресло. Произошло возгорание по неосторожности, или это был поджог – установит следствие. Гораздо страшнее, что в результате произошла гибель людей. В дыму задохнулись две женщины. Противопожарная охрана в связи с этим обращается к жителям района с просьбой обратить внимание на то, чтобы в подъездах и на лестничных площадках не загромождались проходы и не стояли вещи из горючих материалов. Кроме того, в домах, где отсутствуют кодовые замки или домофоны, следует принять меры к пресечению доступа посторонних в подъезды.

8 марта произошло возгорание в доме №1 на пл. Ленина. История там была банальная и праздничная. Причина пожара – курение. Загорелись постельные принадлежности. Хорошо, что дело происходило в десятом часу вечера, а не глубокой ночью. Вызванные пожарные оперативно ликвидировали огонь. Все остались живы.

Ещё за три выходных дня было 5 возгораний мусора в контейнерах. За этим чувствуется чьё-то желание поиграть с огнём. Администрация просит жителей не оставаться равнодушными к таким действиям и сообщать о замеченных попытках поджогов в КТОСы либо в правоохранительные органы. А сами власти озаботились установкой видеонаблюдения на недавно благоустроенных площадках сбора ТКО.

В заключение глава администрации района М.Ю. Барашенков сообщил две новости.

Во-первых, на минувшей неделе прошли встречи сельхозпроизводителей области с заместителем губернатора А.Ю. Трутневым. На этих встречах были подняты вопросы недостатка пахотных земель. Эта проблема есть и в нашем районе. Наши сельхозпредприятия испытывают земельный голод, при том, что часть земель в районе не обрабатывается вообще. Это, в первую очередь, неразграниченные земли паевых собственников. Очевидно, что решение проблемы будет в ужесточении ответственности за неиспользование земли. Здесь предполагается комплекс мер – от более жёсткого контроля и учёта на местах до внесения в федеральное законодательство новых суровых поправок.

Во-вторых, 13 марта в Калужской области пройдёт встреча участников программы поддержки моногородов в Центральном федеральном округе. Главная тема – привлечение в моногорода крупных инвесторов. В составе нашей делегации будет представитель ООО «НТС-Лидер» – компании, которая приобрела промышленную площадку в Забелино.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №17 от 13.03.2019