Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Весна! Здоровье! Свежий воздух!

Первый весенний день кольчугинские школьники провели не за партами, а в движении и на воздухе. Таково было распоряжение начальника Управления образования администрации Кольчугинского района В.Н. Дергунова – устроить в этот день праздник спорта, движения и свежего воздуха – День здоровья. И, согласно ему, 1 марта все наши школьники отправились заниматься спортом!
День здоровья было решено провести на трех площадках. Это Детско-юношеская спортивная школа, район стрельбища и стадион «Кабельщик».

Утром в ДЮСШ состоялись «Веселые старты» для шестиклассников и заплыв в формате «10 по 25 метров» для семиклассников, который, кстати, открыли их педагоги. Днем здесь собрались старшеклассники и студенты колледжа, чтобы поиграть в стритбол. «Не устали?» – заботливо спрашивали организаторы «Веселых стартов» юных спортсменов из шести школ, которые демонстрировали свою спортивную удаль. «Не устали, – говорили они, – нам интересно, что вы еще для нас придумали!»

На «Кабельщике», куда собрались десятиклассники кольчугинских школ, в это утро было очень оживленно. Школьникам предложили принять участие в различных эстафетах и сыграть в мини-футбол на снегу. Соревнующиеся метали валенки – кто дальше, бегали и прыгали – кто быстрее, а также возили друг друга на больших тюбингах-«ватрушках», передавали мячи и устраивали по команде тренера чехарду. Болельщики тоже не скучали. Расположившись за пределами игрового поля, они так прыгали, визжали, приплясывали и скандировали что-то вроде: «Настюха, беги! Быстрей-быстрей, Гришка!», что затратили калорий, пожалуй, не меньше спортсменов. А учителя одергивали тех, кто слишком разгорячался и сбрасывал куртки, и посылали греться горячим чаем в раздевалках всех, у кого на мартовском ветру покраснел нос. Станция юных туристов в рамках Дня здоровья провела для школьников соревнования по зимнему спортивному ориентированию. 56 мальчиков и девочек под руководством тренеров прокатились на лыжах по неизвестным маршрутам в заснеженном лесу и отработали навыки работы с картой.

Для остальных школьников мероприятия Дня здоровья прошли на базе их школ. Педагоги постарались, чтобы ребята смогли как следует размяться, показать свою ловкость, задор, быстроту, почувствовать командный дух.

Победители и призеры районных соревнований, входящих в программу Дня здоровья, были награждены грамотами, призами управления образования, тортиками и связками ароматных баранок. Это, конечно, приятно, но по-настоящему победили те, кто хорошенько подвигался на свежем воздухе, от души поболел за товарищей, получил удовольствие от лыжной прогулки, веселой эстафеты и подвижных игр.

Н. Лушина