Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Строительство новой школы. Сдержанный оптимизм

В необычном формате прошло 27 февраля заседание родительского комитета Кольчугинского района. Оно было выездным. Члены комитета ознакомились с тем, как идут работы на строительстве новой школы в микрорайоне №1.

Напомним, что строительство школы на 550 учебных мест началось 22 августа 2017 года. Контракт с подрядчиком (ООО «Тамбовэлитстрой») предусматривал завершение строительства в конце декабря 2018 года. Но работы в срок не были завершены. По предложению губернатора В.В. Сипягина к контролю за ходом строительства была подключена общественность Кольчугинского района. Выездное заседание как раз и было одной из мер такого контроля.

В родительском комитете состоят по 2 представителя от каждого образовательного учреждения Кольчугинского района. Это более 60 человек. Посмотреть на строительство новой школы собралось около 50 человек.

Перед входом в новое здание директор школы №4 О.А. Захарова объяснила собравшимся, что здесь будут 2 спортивных зала, 4 кабинета мастерских, большой актовый зал, пищеблок со столовой, библиотека с медиацентром и ресурсным центром. А вот учебных кабинетов в нём не так уж много. Поэтому лучшим вариантом было бы размещение здесь средних и старших классов (с 5-го по 11-й). Начальное звено могло бы продолжить обучение в старом здании школы №4.

Впрочем, самым удачным был бы вариант завершения долгостроя. Корпус, которому скоро исполнится 25 лет, уже огорожен новым забором, чтобы туда не могли проникнуть дети, которые придут учиться в новую школу во втором полугодии текущего года. На устранение недоделок и его оборудование по предварительным расчётам требуется около 130 млн. рублей. Введение в эксплуатацию этого корпуса создаст школьный комплекс на 1200 мест. Появится возможность полностью перевести туда школу №4. Корпус-долгострой как раз имеет довольно большое количество учебных классов, но не имел нужной инфраструктуры (спортзалы, мастерские, пищеблок и т.п.). Если бы не это, его можно было бы с небольшими затратами ввести в эксплуатацию ещё лет 6-7 назад.

Но и без этого сдача в эксплуатацию нового здания школы №4 на 550 мест будет заметным и очень положительным событием. Школа перейдёт на обучение в одну смену. Вторая будет отдана под внеурочную и внеклассную работу. В школе предполагается создание филиалов ДЮСШ, СЮТур, возможно, ЦВР. Всё-таки «Аэродром» – удалённый микрорайон города, и приближение кружков и секций к месту жительства детей может дать очень неплохие результаты. Плюс к этому новое современное оборудование школы. На него было выделено 72 млн. рублей. Закупки уже произведены. Всё необходимое для новой школы дожидается завершение отделочных работ на складах в Кольчугине.

Генеральный директор и владелец ООО «Тамбовэлитстрой» (генерального подрядчика строительства) Р.К. Мамоян выступил для членов родительского комитета своеобразным гидом. Он провёл их по объекту и ответил на все интересующие родителей вопросы. А спрашивали его о самых разных деталях. От раскрошившейся ступеньки на лестнице до надёжности плоской крыши. Кстати, Р.К. Мамоян сообщил, что его компания даёт пятилетнюю гарантию на крышу. И пояснил, что главная проблема плоских крыш в том, что их не обслуживают, как требуется. А они как раз нуждаются в постоянном присмотре и очистке водостоков от листьев и снега. В целом же родители относились ко всему увиденному со сдержанным оптимизмом. То, что они слышали, радовало, но сроки-то уже срывались… А потому: поживём – увидим.

Кстати, изменения на объекте за последний месяц довольно заметны. В основном завершена вентиляционная система. Внутри здания установлены двери. В санузлах появилась плитка.
Вчера состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за строительством новой школы. Кроме работников администрации Кольчугинского района в группу вошли представители общественности и администрации Владимирской области. Подробности о том, что из запланированного сделано или не сделано на строительстве этого социально значимого объекта мы расскажем вам в следующую среду – в очередном номере «ГК».

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №16 от 6.03.2019