Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью»

Уже третий раз в библиотеках города и района прошла общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Она была приурочена к Международному дню книгодарения, который празднуется 14 февраля во многих странах мира.

Во всех библиотеках был организован сбор книг для фондов библиотек. Межпоселенческая библиотека провела акцию совместно с Советом молодежи при главе Кольчугинского района. В преддверии Дня книгодарения, волонтеры Совета молодежи на улицах города знакомили жителей с историей праздника, дарили буклеты, приглашали принести книги в библиотеки. В стенах самой библиотеки была организована площадка по обмену книгами, предлагалось поучаствовать в викторине «Литературные задачки», получив в подарок книгу.

Уже традиционно, в этот день, межпоселенческая библиотека провела акцию книгодарения на автовокзале «Возьми книгу в дорогу».

Библиотечные работники дарили книги пассажирам, ожидающим автобус, предлагали буклеты о работе библиотеки. Царила непринужденная обстановка, люди с удовольствием выбирали книги, чтобы почитать в пути.
Интересно прошел День книгодарения и в других библиотеках. В городскую библиотеку №2 были приглашены дети из коррекционной школы на мероприятие. Библиотекари с любовью и от души подарили им книги для школьной библиотеки.

В Завалинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Подари книгу другу», где ребята обменялись прочитанными книгами.

В Бавленской поселковой библиотеке на заседании клуба «Свеча», состоялся книгообмен между членами клуба. Также книги были подарены для библиотеки.

К Дню книгодарения присоединились и другие библиотеки. Юные волонтёры Павловской библиотеки изготовили книжные закладки, посвященные празднику книгодарения и раздавали их жителям, приглашая в библиотеку. Читатели библиотеки откликнулись и подарили книги в фонд библиотеки.

Активно прошел День книгодарения в Лычевской, Белореченской, Дубковской библиотеках. Читатели Литвиновской библиотеки участвовали в викторине «Читающие герои книг». В библиотеке пос. Металлист дети отвечали на вопросы викторины: «Вместе с книгой мы растём». Никто не ушел без подарка!

Подводя итоги акции «Дарите книги с любовью», хотелось отметить, что в нашем городе и районе много людей, которым приятно делиться книгами. Акция продолжается, ведь День книгодарения – это точка отсчета, если у кого-то возникнет желание подарить библиотеке книги, их можно приносить в библиотеки.

Поэт Андрей Усачев написал следующие строки:

Книга – вещь практически бесценная,
Целая квадратная Вселенная:
Небо и земной огромный шар
Можете вручить с любовью в дар!

Книжные фонды библиотек пополнились новыми книгами, мы благодарны всем, кто принял участие в акции!

О. Афанасьева, координатор акции

Юные-волонтеры-деревни-Павловка

Акция центральной библиотеки Возьми книгу в дорогу
Волонтеры Совета молодежи
Заседание клуба Свеча Бавленской библиотеки
Литературные задачки в Центральной библиотеке