Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Строительство новой школы. Рабочая комиссия провела первое заседание

5 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за строительством средней школы в микрорайоне №1. Кроме работников администрации Кольчугинского района в группу вошли представители общественности и администрации Владимирской области. Особо отметим, что в первом заседании принимали участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков и главные специалисты-эксперты контрольного комитета администрации Владимирской области С.Н. Балашов и И.В. Пукета.

Сначала комиссия в сопровождении генерального директора и владельца ООО «Тамбовэлитстрой» (генерального подрядчика строительства) Р.К. Мамояна осмотрела само здание школы. В целом увиденное удовлетворило участников комиссии.

Работы на объекте ведутся активно. Штукатурные работы завершены, завершается обработка потолков противопожарным материалом СОШ, стены блоков «А» и «Б» зашпаклёваны на 90% и подготовлены под покраску.

На момент осмотра комиссией прокладка распределительных, электромонтажных, вентиляционных (по блокам) сетей находится в стадии завершения. Производятся работы по облицовке керамической плиткой помещений санузлов по блокам.

На всех этажах выполняется установка внутренних дверных блоков из ПВХ и устройств коробов из гипсокартона для стояков канализации, дымоудаления.
Производится покраска элементов системы отопления (труб, регистров).

После осмотра комиссия по пунктам рассмотрела план-график работ на объекте, и Р.К. Мамоян по каждому из них сообщил, как идёт выполнение. Шансов приукрасить ситуацию у него не было. Заведующая отделом капитального строительства МКУ «Управление районного хозяйства» Н.М. Степанова, непосредственно контролирующая строительство объекта от администрации района, несколько раз вступала с ним в жёсткий спор.

По итогам заседания запланировано следующее.

1. Развернуть работы по монтажу системы электроснабжения в подвале; подготовить лифтовую шахту под монтаж, прописать и согласовать срок приобретения лифта, предоставить договор на поставку дизельного генератора. Срок исполнения: февраль 2019 г.

2. В пищеблоке столовой развернуть работу по облицовке стен керамической плиткой; приступить к монтажу подвесных потолков Armstrong и ПВХ-панелей. Срок исполнения: февраль 2019 г.

3. Подготовить совместно с дизайнерами буклет цветового решения по окраске внутренних стен помещений. Перед началом работ согласовать цветовые решения с директором МБОУ «Средняя школа № 4», департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области, заказчиком. Срок исполнения: февраль 2019 г.

4. ГУП ПИ «Владкоммунпроект» рассмотреть предложения и замечания по внесению имеющихся изменений в проектной документации. Срок исполнения: февраль 2019 г.

В целом ситуация пока выглядит неплохо. Официально работы на строительстве выполнены на 69%, но реально этот показатель примерно соответствует 80%, просто приёмочные документы на солидную часть работ ещё не подписаны.

– Дела идут, работы ведутся. Пока опасений никаких нет. Подрядчик заверил нас, что всё будет сделано в срок и качественно, но сами знаете поговорку: «Цыплят по осени считают», – с осторожным оптимизмом оценил увиденное и услышанное представитель контрольного комитета администрации области С.Н. Балашов.

Следующее заседание комиссии назначено на 26 февраля.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” № 10 от 13.02.2019

Газета “Голос кольчугинца”: пользуйтесь проверенной информацией!