Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На планёрке главы администрации района. Газ, свет, голосование

11 февраля состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел первый заместитель главы администрации Кольчугинского района Р.В. Мустафин. В нем приняли участие глава района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Началось совещание с вручения памятного знака в честь 75-летия снятия блокады с Ленинграда Нине Георгиевне Кешишевой. Из-за проблем со здоровьем самой Нины Георгиевны не было в зале, памятный знак получил её сын Г.П. Кешишев.

Затем слово было предоставлено представителям «Московского Индустриального Банка». Заместитель управляющего дополнительного офиса О.Г. Корнышева сообщила, что из-за финансирования некоторых убыточных проектов банк не смог выдержать некоторые нормативы, установленные Банком России. Тогда Банк России потребовал от собственника ПАО «МИнБанк» приведения этих нормативов в соответствие, но у собственника не хватило на это средств. Поэтому 22 января в «МИнБанк» пришла временная администрация Банка России.

Сегодня 99% акций «МИнБанк» принадлежит Банку России. Что будет дальше с этим пакетом, решат после проведения мероприятий по оздоровлению. Но в любом случае не может быть и речи о каких либо проблемах в работе банка, а стало быть, нет почвы для беспокойства о его экономическом положении. Более того, в конце января некоторые коммерческие банки попытались использовать информацию о «МИнБанке» в свою пользу. За это Банк России сделал им официальное предупреждение о нечестной конкуренции.

Когда было предложено задавать вопросы, мы поинтересовались судьбой ООО АПК «Воронежский» и ООО «Строительные инновации», владельцев которых является «МИнБанк». Ольга Геннадьевна сообщила, что по поводу «Воронежского» нет никаких сомнений. Это прибыльное предприятие и с ним всё останется, как есть. По «Строительным инновациям» сейчас проводится экономический анализ. Но это работающее предприятие, выпускающее востребованную продукцию. Есть надежда, что и будущее «Строительных инноваций» тоже будет нормальным.

Затем по традиции руководители коммунальных служб отчитались о работе за минувшую неделю. Впрочем, тут было мало интересного. Почти все службы работали без сбоев. Разве что на сельских сетях 9 февраля, в субботу, был обрыв в районе школы в Стенках. Почти 800 жителей и 6 социально значимых объектов остались без электричества. Прибывшие на его ликвидацию ремонтники обнаружили на оборванных проводах спиленное дерево. Теперь этим делом занимается полиция.

В связи с рядом чрезвычайных происшествий в разных регионах страны, особое внимание сейчас уделяется газовой службе. Эту тему обсуждали на прошлой неделе и на областном уровне. Важнейшим моментом признан техосмотр внутриквартирного газового оборудования. Но по итогам января из 1500 квартир, запланированных для обследования квартир, в 500 владельцы не предоставили допуск специалистам. Теперь в эти квартиры будут рассылать уведомления с требованием дать возможность осмотра. Дальнейшие меры могут быть довольно жёсткими от штрафов до отключения.

Ещё за последние две недели было 3 обращения от жителей по поводу локальных аварий на системах газоснабжения. Снежные пласты, сходя с крыш, ломают газопроводы. Газовщики работают оперативно, но лучше не допускать такой ситуации и своевременно счищать снег с крыши.

Далее глава администрации Бавленского сельского поселения В.С. Березовский сообщил, что в конце феврале должны быть завершены строительно-монтажные работы на новой модульной котельной в Бавленах.

Заместитель главы администрации Е.А. Семенова порадовала собравшихся тем, что на минувшей неделе партийный проект «Единой России» «Историческая память» определил лучшие музеи страны в рамках конкурса «Лучший школьный краеведческий музей-2018». Участие в нем приняло свыше 2 тыс. краеведческих музеев общеобразовательных школ, центров дополнительного образования и других региональных общеобразовательных организаций из 60 регионов России. В одной из номинаций первое место занял краеведческий музей Кольчугинской СЮТур. Молодцы!

Руководитель МКУ «Отдела культуры и туризма администрации Кольчугинского района» М.Т. Беляева призвала всех поучаствовать в качестве зрителей в театральном фестивале «ЧугиноКоль 2019», который проходит в нашем городе с 15 по 17 февраля (подробности на стр. 16).

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Н.С. Ананьева напомнила, что с 8 по 15 февраля идёт голосование по выбору территории, которая будет благоустроена в 2020 году. У всех кольчугинцев есть возможность высказать своё мнение и повлиять на выбор. Лучше воспользоваться им сейчас, чем потом говорить, что опять в городе делают не то.

А. Герасимов