Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Визит губернатора. Об инвестициях

Мы продолжаем рассказывать об основных моментах предновогоднего визита губернатора В.В. Сипягина в Кольчугино.

Об инвестициях

В заключение встречи встал вопрос о судьбе завода «Кольчугцветмет». Первый заместитель директора АО «ЭКЗ» А.В. Меренков отметил, что завод «Электрокабель», как правопреемник, смог использовать часть площадей «Кольчугцветмета» для своего развития. Остальное же оборудование либо вывезено на другие предприятия УГМК, либо продаётся. Сейчас идут переговоры о продаже нескольких цехов сторонним инвесторам для продолжения в них прежнего производственного процесса.

– Ситуация в нашей экономике не печальная, но она и непростая. Мы уже обсуждали вопрос создания ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) в Кольчугине. Это предусматривает строительство нового завода и введение здесь льготного налогообложения для новых проектов. Есть несколько предложений от инвесторов. Мы пытаемся приподнимать такие города, как ваш, но, к сожалению, как по мановению волшебной палочки, быстро это сделать невозможно, – рассказал Губернатор.

Он также сообщил, что сейчас пересматривается стратегия развития всей области. Создаётся система работы с инвесторами, желающими работать на территории региона, чтобы снять все бюрократические препоны по размещению новых производств. И ещё, по мнению В.В. Сипягина, необходимо обратить особое внимание на средний и малый бизнес.

Полностью материал о визите губернатора опубликован в газете “Голос кольчугинца” №1 от 11. 01.2019.