Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Введение нового порядка обращения твёрдых коммунальных отходов во Владимирской области отложено до 2020 года

Губернатор Владимир Сипягин распорядился не применять до 1 января 2020 года на территории Владимирской области положения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении и захоронении твёрдых коммунальных отходов региональными операторами.

Такое решение принято в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в связи с прекращением действия Соглашения об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Владимирской области, заключённого по результатам конкурсного отбора между уполномоченным органом исполнительной власти региона в сфере обращения с отходами и региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Глава региона поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства областной администрации до 1 марта 2019 года утвердить план мероприятий, устанавливающий этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами региональными операторами. Этот план должен быть согласован с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Пресс-служба администрации области

На основании Федерального закона от 25.12.2018 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в соответствии с распоряжением администрации области от 28.12.2018 № 938-р переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), предусматривающей предоставление данной услуги региональным оператором, откладывается. Данная услуга с 01.01.2019 не переходит в состав коммунальных услуг, а остается жилищной услугой, – сообщили корреспондентам “ГК” в администрации Кольчугинского района.

О переходе на новую систему обращения с ТКО будет сообщено дополнительно.