Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Паркран в Кольчугино: впервые в регионе

15 декабря, в субботнее утро, на стадионе «Кабельщик» собрались спортивные и позитивные любители бега, чтобы дружно влиться в большое беговое международное движение Parkrun (паркран), получившее широкое распространение во многих странах. И, отметим, Кольчугино стало первым городом в нашем регионе, присоединившимся к нему!

О паркране у нас заговорили еще на открытии бегового клуба «Кольчугино» в октябре: тогда у новоиспеченных членов клуба возникла эта идея, нашедшая свое воплощение в любительском забеге на 5 километров. В этот день на старт вышли порядка 50 человек взрослых и детей, кольчугинцев и гостей нашего города. Спортсмены со стажем разминались перед забегом, любители, пришедшие, в первую очередь, за позитивом, знакомились и общались.

Команду «На старт! Внимание! Марш!» – дал глава администрации М.Ю. Барашенков. И все дружно устремились со стадиона, чтобы, сделав в парке «Береза Белая» два круга, вновь вернуться на «Кабельщик».

Первым дистанцию за 19 минут и 45 секунд преодолел Сергей Носов из Тушино, отметивший, что «это его 48 паркран и 29 – уникальный». При этом скромно умолчав о том, в чем же заключается его уникальность. По его признанию, на паркран его «подсадил» товарищ, с которым они ездят на все открытия, радуясь, что данное движение развивается. Их не пугают погодные условия – паркран существует вне их, любители бега готовы выйти на старт и в минус 25, и в плюс 30.
К слову, ожидался приезд российского ультрамарафонца, популяризатора беговых видов спорта и здорового образа жизни Дмитрия Ерохина. Но по объективным причинам на забег он не попал.

На финише, где вскоре собрались все участники паркрана, каждый мог подкрепиться сладостями и горячим чаем. Они и не спешили расходиться – с удовольствием угощались, общались, делились эмоциями и хорошим настроением.

Газета “Голос кольчугинца” №93 от 19.12.2018