Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На планёрке главы администрации района. Виноваты бобры и строители

Еженедельное плановое совещание в администрации района 17 декабря началось с торжественной ноты. Глава Кольчугинского района В.В. Харитонов вручил Государственный жилищный сертификат на сумму 1,41 млн. рублей О.С. Становому. Семья этого кольчугинского жителя является участником программы выполнения государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Итоги деятельности территориального звена Кольчугинского района МЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации в 2018 году подвёл заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.А. Егоров. В связи с этим на данное совещание приехали представитель ГУ МЧС России по Владимирской области подполковник О.В. Осадчий и и.о. начальника ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области» старший лейтенант внутренней службы А.С. Пономарёв.
Режим ЧС для ликвидации последствий катастроф на территории Кольчугинского района в этом году не вводился. Хотя отдельные происшествия, в том числе связанные с гибелью людей, были.

В текущем году произошло 42 пожара (за тот же период 2017 г. – 46). 30 возгораний случилось в жилом секторе (из них 6 – в многоквартирных домах), 7 – на автотранспорте. На предприятиях и в административных зданиях пожаров не допущено. Основные причины: поджоги (10), неисправность электропроводки (15), неосторожность при курении (3), неисправность отопительных приборов (8) и теплоснабжения (3), детская шалость (1). Погибли, как и в прошлом году, 2 человека. Характерно, что оба трагических случая произошли в течение последней недели. Как позже отметил начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов, по предварительным данным один пожар стал результатом неквалифицированного ремонта старой электропроводки, а второй – типичный результат курения перед сном. То есть этих смертей можно было избежать.

На водных объектах при купании летом погибли 2 человека (в карьере у с. Ельцино и на Тонковской дамбе). В 2017 году было также двое погибших на водах.
За год зарегистрировано 5 случаев бешенства животных. В четырех источником заболевания были лисы, в одном – енот. Каждый раз указом губернатора на территории района устанавливался карантин.

В сфере ЖКХ из-за изношенности сетей холодного водоснабжения произошло 130 порывов. На теплосетях района было зафиксировано 43 технологических отказа. На электросетях Кольчугинского РЭС – 93 технологических нарушений (в том числе, 9 из-за грозы и 2 по вине животных). Основная масса аварий ликвидирована в нормативные сроки. На сетях, обслуживаемых РЭС г. Кольчугино ОАО «ВОЭК», особого внимания заслуживают 4 повреждения линий сторонними организациями. Предпоследний такой случай, по словам С.Н. Перетокина, произошёл 13 декабря в 10.40. Причина – земляные работы без ордера у политехнического колледжа. Результат – отключение от электричества части города, в том числе городской котельной. А последнее ЧП произошло 16 декабря. При работах в парке ДК также без ордера на земляные работы был повреждён подземный кабель. Без электричества осталось несколько домов на улице Ульяновской.

Руководитель Кольчугинской РЭС С.В. Фролов также сообщил о двух отключениях на минувшей неделе. Одно было незначительным, а другое связано с обрывом трех пролётов проводов. 12 декабря в районе д. Конышево на линию электропередач рухнул мощный дуб. Виновниками стали бобры, повалившие дерево.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности за 2018 год принято 25 решений – в основном профилактического и предупредительного характера.
Подполковник О.В. Осадчий выразил искреннюю благодарность администрации района и коллективу местного управления гражданской защиты за высокую готовность к чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В последующих докладах руководителей коммунальных служб звучали сообщения о работе в плановом режиме. Управляющие компании и ООО «СУ-17» ведут сравнительно успешную борьбу со снегом. Им глава города Е.Н. Савинова напомнила о необходимости посыпки дорожек пескосоляной смесью. Скользко стало.

А. ГЕРАСИМОВ, газета “Голос кольчугинца” №93 от19.12.2018