Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приходите к нам развиваться!

Социально-культурные и экономические преобразования в обществе вызвали глубокие изменения в системе образования. Более приоритетными становятся общечеловеческие ценности и идеалы, актуальной становится проблема развития творческой личности, способной анализировать, осознанно оценивать свою деятельность, обладать субъективной позицией – то есть, в полной мере быть хозяином, автором, творцом своей жизни и деятельности. Как способствует этому кольчугинский Центр внешкольной работы, где с удовольствием занимаются многие юные кольчугинцы?

В 2017 году здесь открылось новое объединение конструирования и моделирования «Трансформер». Занятия для детей 6-11 лет ведутся на базе конструктора российского производства «Фанкластик» – первого в России пластикового трёхмерного конструктора, созданного по оригинальной технологии пространственной сборки элементов, который позволяет соединять детали в самых различных вариантах, в результате чего получаются модели неповторимого дизайна.

В прошлом учебном году в ЦВР было открыто новое объединение «Планета Знаний». Оно предназначено для учащихся начальных классов. Опытный педагог готовит детей к проверочным и контрольным работам по русскому языку и математике, развивает познавательные способности учащихся. В этом учебном году объединение открыло двери для первоклассников.

Третий год в учреждении существует вокальное объединение «Ладушки». Направление его работы – фольклор. Но современные дети хотят исполнять и эстрадные песни. Поэтому в вокальном ансамбле с этого года открыто эстрадное направление. Несмотря на молодость вокального коллектива, юные исполнители с успехом участвуют в вокальных конкурсах и фестивалях различного уровня.

Приглашаем желающих научиться играть на народных инструментах в ансамбле «Наигрыш».

В театральном объединении «Парапулька» занимаются около 200 учащихся. Ребята 5-6 лет получают знания о кукольном театре и показывают свои спектакли родителям и учащимся МБУДО «ЦВР». Актёры 7-15 лет готовят ролевые спектакли, показывают их горожанам и принимают участие в фестивалях различного уровня. Огромную помощь и поддержку в подготовке, организации и проведении спектаклей оказывают родители юных актёров.

А пробовали ли вы когда-нибудь работать с куклой марионеткой, да ещё используя обе руки, перед большой аудиторией в огромном зале? Это действительно непросто… Сначала левая рука привыкает к весу куклы, сохраняя нужную высоту. Потом присоединяется правая рука, которая оживляет куклу, её ноги, руки, голову, и всё это не касаясь самой куклы, за ниточки. Интересно, захватывающе! Куклы-персонажи общаются, ссорятся, мирятся, выручают друг друга. Если ещё не пробовали – приходите, мы вас научим!

В объединении «Студия «Мастерица» учащиеся могут создать и забавных кукол, и цветы из бисера, и шкатулки из кожи. И здесь появились новые направления! Это джутовая филигрань (создание из джутового шпагата и клея картин, шкатулок, ваз, украшений и др.), сутажная вышивка (изготовление из сутажа, бисера и бусин колье, браслетов, кулонов), пейп-арт (декорирование предметов в специальной технике), фильцевание (сухое объёмное валяние игрушек) и др.

Студия моды «Фантази» – это объединение, где дети реализуют свой творческий потенциал путём обучения искусству создания костюма. Обучение осуществляется по программам «Стильные штучки» и «Дизайн костюма», которые знакомят учащихся с основными вопросами теории моды, законами художественной формы, цветового решения и спецификой текстильных материалов, технологией изготовления аксессуаров, украшений, швейных изделий, развивают творческие способности детей. Обучение основано на принципах наглядности, доступности, учёта возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка и направлено на один конечный результат – создание самостоятельной творческой работы. Результаты своей деятельности дети демонстрируют на городских, региональных, международных конкурсах, фестивалях.

Хореографическое объединение «КАЛЕЙДОСКОП» появилось в ЦВР в сентябре 2013 года. В объединении девочки в возрасте от 7 до 17 лет занимаются классическим, историко-бытовым, современно-спортивным танцем. «КАЛЕЙДОСКОП» имеет в своем репертуаре танцы разных стилей и направлений, среди которых есть постановки приглашенных хореографов. Объединение «КАЛЕЙДОСКОП» принимает участие в праздничных концертах и торжественных мероприятиях городского, районного и областного значения, не раз становилось дипломантом и лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Неоспоримы заслуги в деятельности объединения его основателя и бессменного руководителя, педагога дополнительного образования Ольги Геннадьевны Парфиненко, которые отмечены многочисленными Почетными грамотами, Благодарственными письмами от администрации и организаций города и района. В августе 2018 года хореографическому объединению «КАЛЕЙДОСКОП» присвоено звание «Образцовый детский коллектив Владимирской области».

Изостудия «Отражение» – целый мир для учеников. Мир познания, творчества, труда и общения. Руководит студией педагог высшей квалификационной категории, художник, член Кольчугинского клуба народных ремёсел «Росток» Елена Владимировна Иванычева.

Обучение в изостудии вмещает в себя комплекс знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, основам скульптуры, художественной обработке материалов и ДПИ. На занятиях особое внимание уделяется таким направлениям как мировая художественная культура, традиции искусства и культуры в России и во Владимирском регионе в частности. Дети осваивают как традиционные, так и оригинальные технологии, материалы и направления.

Одно из приоритетных направлений в творчестве – изготовление авторских кукол, которые конструируются из вторично использованных материалов – пластиковых и жестяных емкостей, старых газет и тканей. А дальше всё решают обычные ножницы, клей и нитка с иголкой. Зато конечный результат – эксклюзивные изделия, достойные пополнить домашнюю коллекцию и украсить любую выставку или даже музейную экспозицию. Ведь авторская кукла – едва ли не самое модное направление в современном изобразительном искусстве. Неоднократно куклы учащихся изостудии «Отражение» были представлены на выставках во Владимире, Александрове и в нашей Картинной галерее.

Не так давно учащиеся овладели новым увлекательным видом рукоделия – плетение из фольги. Для работы понадобятся алюминиевая фольга и ножницы с гладкими лезвиями без зазубрин.

А. ЛАДОНОВА, заместитель директора ЦВР по учебно-воспитательной работ, газета “Голос кольчугинца” №75 от 17.10.2018