Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Реновация парка ДК

«Работы по реновации парка ДК должны завершиться к концу октября», – сообщила нам директор МБУ города Кольчугино «Центр культуры, молодёжной политики и туризма» И.В. Трухина.

Значительная часть работ уже выполнена. Возможно, они не очень заметны для тех, кто не часто бывает в парке, но сам их перечень впечатляет. Так,

– отреставрирована и покрашена ограда территории;

– спилены аварийные деревья, выкорчеваны пни;

– демонтированы старые опоры освещения на большей части парка;

– привезён плодородный грунт, который разместили и разровняли на газонах;

– прошла реконструкция сценического подиума на танцплощадке, а вокруг покрашены опоры, предназначенные для освещения танцплощадки.

Следующий этап реновации будет более заметен для посетителей. Уже прошли торги на приобретение сборно-разборной универсальной сцены для парка. Победило ООО «Техноком» из Санкт-Петербурга. Договор на поставку уже подписан, и сцена заказана.

Кольчугинское ООО СК «Усадьба» выиграло тендер на благоустройство детской площадки, зоны отдыха, монтаж наружного освещения на территории, а также изготовление и установку скамеек, лавочек и урн.

ООО «Антей» из Покрова стало победителем аукциона на поставку в парк малых архитектурных форм.

В ближайшее время состоятся торги по закупке и установке системы видеонаблюдения.

В целом можно отметить, что затягивание сроков по реновации парка связано, в первую очередь, со сложностью подготовки проектно-сметной документации, а также с тем, что все торги проходили через департамент имущественных и земельных отношений областной администрации. Причём, процедура требовала выдерживать сроки подготовки аукционной документации, объявления и проведения торгов. Однако именно благодаря торгам удалось сэкономить средства, которые пойдут на возведение ограждения парка в тех местах, где оно пока отсутствует.

Напомним, что реновация – это улучшение без изменения структуры объекта. На реновацию парка ДК по муниципальной программе «Формирование современной городской среды муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района на 2018-2022 годы» было выделено 5 млн. рублей. В основном это федеральные средства с долей участия областного и местного бюджетов. Для контроля за качеством работ создана комиссия по их приёмке.

Работы по реновации в нынешнем году предполагается завершить в последние дни октября. К тому времени в парке произойдут уже заметные для любого жителя города изменения. А коллективы ДК начали подготовку к торжественному открытию обновлённого парка.

Отметим в завершение, что последние несколько десятилетий в парке ДК не велось никаких серьёзных работ по благоустройству, если, конечно, не считать сезонных субботников, проводимых коллективом самого ДК и работниками завода «Электрокабель».

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №69 от 26.09.2018