Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета

В предстоящее воскресенье жители Владимирской области пойдут на избирательные участки. Не призываем вас к сверхбдитености, но напоминаем алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета.

Причины, служащие поводом для опасения:

–   обнаружение подозрительного предмета на территории учреждения;

– нахождение подозрительных лиц на территории учреждения до обнаружения этого предмета; – угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

  1. Если Вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания, обязательно сообщите об этом администрации учреждения или охраннику (вахтеру).
  2. Обязательно зафиксируйте время и место находки.
  3. Немедленно сообщите в полицию по телефону: 02, либо сотруднику полиции, дежурящему на избирательном участке.
  4. Не создавайте панику и не паникуйте сами. Не сообщайте об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.
  5. Обеспечьте (помогите обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  6. Обеспечьте отдаление людей на безопасное расстояние (не менее 100 метров). При этом не допускайте прохода людей вблизи обнаруженного предмета. По возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  7. Подозрительные вещи НЕЛЬЗЯ трогать, вскрывать, передвигать, предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
  8. Не курите, воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов, вблизи данного предмета.

Внешний вид предмета может скрыть его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки., мобильные телефоны и т.д.

ПРИЗНАКИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА:

– может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, и т.п.);

– могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч;

– возможно наличие элементов питания (батареек);

– возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки;

– может иметь необычный резкий запах (растворитель, ГСМ), запах миндаля или другой незнакомый запах;

– может быть наличие связи с окружающими предметами в виде растяжек из проволоки, лески, верѐвки и т.п.; может иметь наклейки (надписи) типа “бомба, тротил, взрыв, заминировано и т.п.”.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»