Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Под знаменем «Спартака»

26 августа на стадионе «Металлург» прошёл третий традиционный Межрегиональный турнир по мини-футболу на призы фан-клуба «Спартак» Москва. Участниками данного мероприятия стали 16 команд из разных регионов РФ.

В этот день на четырех полях собрались полторы сотни футболистов из Рязани, Москвы, Кинешмы и других городов. Владимирский регион представляли 9 команд (Киржач, Гусь-Хрустальный, Александров, СК «Ильино», а также пять команд из Кольчугинского района: «Звезда», «Металлург» (молодёжка), «Белая Речка», «Генератор» (п. Бавлены), «Ника»).

Почётными гостями на этом празднике стали знаменитые ветераны футбольного клуба «Спартак» Москва, неоднократные Чемпионы страны по футболу Юрий Васильевич Гаврилов и его друзья – Валерий Шмаров и Валерий Кечинов. Двое последних в первой игре на групповой стадии смогли поддержать кольчугинских «Белую Речку» и «Генератор».

На церемонии открытия турнира глава Кольчугинского района Владимир Викторович Харитонов и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Витальевич Дюженков поприветствовали футболистов, пожелали красивой борьбы, поменьше травм и поблагодарили их за то, что откликнулись и приехали в наш гостеприимный город.

Президент федерации футбола Владимирской области, судья ФИФА Лев Павлович Антонов подтвердил, что такие турниры необходимы для развития и популяризации футбола в регионе.

Московские гости от всей души поздравили кольчугинцев и гостей с настоящим праздником футбола, подчеркнули важность соревнований и размах, с которым организаторы провели данный турнир. Ю.В. Гаврилов рассказал о давней дружбе с руководителями организаций и предприятий города Кольчугино, о том, как простая дружба и любовь к футболу вдохновляет и помогает идти к намеченной цели.

Валерию Шмарову и Валерию Кечинову в знак уважения были вручены памятные подарки – знаменитые кольчугинские подстаканники. Тёплый и радушный прием не оставил равнодушными как спортсменов, так и болельщиков. Заметим, что домашние условия были созданы для всех пришедших и приехавших на стадион – это и чистые раздевалки, душевые, и организация питания на свежем воздухе.

Все команды были поделены на 4 группы во время жерёбьёвки в Москве 22 августа. Кольчугинские команды были «посеяны» в разные группы. На групповом этапе соревнования проходили по круговой системе, и в 1/4 финала должны были попасть по две команды, занявшие 1-е и 2-е места. На этом этапе две команды Кольчугинского района («Ника» и «Белая Речка») закончили своё выступление, а «Звезда», «Генератор» и «Металлург» смогли оказать достойное сопротивление более именитым соперникам и пробились в следующий круг соревнований (две команды с первого места и одна со второго). К кольчугинским командам в восьмерке сильнейших присоединились «Спартак – Белый дом» (Рязань), «КБ Киржач», «Эдельвейс» (Гусь-Хрустальный), «СЭХ» (Москва), ФК «Ильино». Все выбывшие на групповой стадии команды приняли участие в утешительном плей-офф.

В 1/4 финала команда «СЭХ» в серии пенальти одолела «Спартак – Белый дом», «Металлург» переиграл «Звезду» (2-1), «Эдельвейс» нанес поражение ФК «Ильино» (2-0). И, наверное, самый драматичный четвертьфинал – между «Генератором» и «КБ Киржач» – зрители смогли увидеть в этот день. До последней минуты бавленцы вели со счетом 1-0, но за несколько секунд до конца игры «КБ Киржач» сравнивает счёт 1-1, а в серии пенальти одерживает победу.

В полуфинальных играх «СЭХ» нанесла поражение «Металлургу» (4-0), а «КБ Киржач» вновь по пенальти «убирает» «Эдельвейс».
В матче за третье место «Металлург» переигрывает «Эдельвейс» с минимальным счётом 1-0, а в финале «КБ Киржач» также, как и в предыдущих играх, по пенальти переигрывает «СЭХ».

В итоге 1 место – «КБ Киржач»; 2 место – «СЭХ» (Москва); 3 место – «Металлург» (молодёжка, Кольчугино).

Во время церемонии награждения организаторы мероприятия поблагодарили спортсменов за то, что смогли приехать за сотни километров, пожелав спортивного долголетия и взятия ещё непокорённых высот.

Все команды были награждены памятными призами и грамотами, а призёры и победители – кубками и медалями.

Конечно, самым ярким впечатлением от проведенного мероприятия были выступления знаменитых футболистов. Ведь не многим удаётся поиграть в одной команде со звездой или в роли соперника. Многим в этот день это удалось. По окончании, как, впрочем, и на протяжении всего соревнования главные футбольные звезды отечественного футбола охотно общались и фотографировались с детьми, со спортсменами, тренерами и любителями футбола.

Пользуясь случаем, администрация МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт» выражает слава благодарности за помощь и поддержку в проведении данного мероприятия партнёрам 3-го Межрегионального турнира фан-клуба «Спартак» Москва по мини-футболу в городе Кольчугино: администрации Кольчугинского района в лице М.Ю. Барашенкова, депутату Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженкову, генеральному директору ООО «Строй-Мастер» К.М. Гаспаряну, директору кафе «Минутка» С.А. Рустамову.

К. Кобишев, директор МБУ «Кольчуг-Спорт», газета “Голос кольчугинца” №61 от 29.08.2018.

Больше фотографий смотрите здесь.