Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

22 августа

Дорогие друзья! Сегодня 22 августа. День флага Российской Федерации.

Триколор, как вы помните, впервые был поднят Петром I на его личной яхте в 1693 году. Хотя, возможно, подобные знамёна изготавливались для корабля “Орёл” при царе Алексее Михайловиче в 1668 году, а потом  и для потешных войск Петра (1682-1693 гг.). Изначально бело-сине-красный триколор активно использовался на создающемся российском флоте (военном и гражданском), а с 1720 года был провозглашён официальным флагом торгового флота России. Но учитывая важность торгового флота и его представительские функции за рубежом, триколор порою воспринимался, как национальный флаг России. Путаница усугублялась отсутствием законодательно утверждённого государственного флага Российской Империи. Он был принят лишь в 1858 году в виде чёрно-жёлто-белого триколора (цвета герба Российской Империи). Но с 1883 года разрешают на торжествах использовать бело-сине-красный флаг и он вскоре приобретает такую популярность, что в 1896 году его объявляют национальным, а после февральского переворота 1917 года становится де-факто государственным (де-юре вопрос государственным флагом должно было решить Учредительное собрание).

После октябрьского переворота 1917 года символом новой власти становится красный флаг, а бело-сине-красный триколор полностью “приватизирует” белое движение. Во время Великой Отечественной войны некоторые группы белогвардейцев, сотрудничавших с нацистами пытались использовать триколор в качестве своей символики. Но значительного распространения эта тема не получила. Власовская РОА предпочитала использовать Андреевский крест. Бывшие советские недолюбливали символ белогвардейцев. Случаи появления трёхцветного флага среди власовцев были единичными. Их буквально можно пересчитать на пальцах одной руки. Активно использовать триколор они стали лишь в мае 1945 года, когда подняли в Праге восстание против своих немецких хозяев. Так что ассоциации российского флага с власовцами, мягко говоря, не адекватны.

В жизнь России бело-сине-красный триколор вернулся вместе с перестройкой и ростом национального самосознания русских. А государственным флагом он был провозглашён сразу после провала ГКЧП в 1991 году. С Днём флага вас!

И сегодня День новых санкций от США. Госдеп объявляет очередную порцию. Что-то это развлечение начинает становиться каким-то чересчур навязчивым. Ну, что же? Сказано ведь: “Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Дежурный по августу – Альберт Герасимов