Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

19 августа

Дорогие друзья! Сегодня 19 августа. Преображение Господне. Явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе. Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». В народе это событие совмещается с праздником Яблочный Спас. В этот день освящаются в церкви корзины с фруктами и ягодами: яблоками, грушами, сливами, виноградом.

И сегодня День Воздушного Флота России. Праздник отмечается аж с 1933 года. Поздравляем всех причастных к авиации!

Всемирного дня гуманитарной помощи.  Наши поздравления спонсорам, меценатам и просто добрым людям!

И Всемирный день фотографии! Приветствуем всех фотографов: профессионалов, любителей, новичков и даже тех, у кого фотографии получаются плохо!

И ещё сегодня день рождения тельняшки! В этот день в 1874 году императором Александром ІІ был издан указ о введении новой формы одежды русского моряка. Благодаря князю Константину Романову, который и предложил вернуть на флот тельняшку, заменив цветные полосы на темно-синие (в цвет Андреевского флага), она снова вошла в обмундирование моряков и стала «рубахой для нижних чинов кораблей и флотских экипажей».

Ну, и в заключение вспомним 19 августа 1991 года, когда группа товарищей в руководстве СССР попыталась изобразить государственный переворот, но в результате вялых, неумелых, а порою просто идиотских действий нанесла стране смертельный удар. В ходе неудачного путча республиканские правительства смогли практически полностью подчинить себе силовые структуры на территориях своих республик. Отдавать назад полученную власть им уже не хотелось. Беловежские соглашения РСФСР, УССР и БССР (8 декабря 1991 г.), подтверждённые позже  (21 декабря 1991 г.) в Алма-Ате остальными республиками СССР стали лишь оформлением свидетельства о смерти.

Печально, но традиционно. Идиотское исполнение способно убить любую, даже самую лучшую идею.

Разумных решений вам в этот день!

Дежурный по августу – Альберт Герасимов