Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Земля, вода и новые трубы

В середине августа стартовали масштабные работы по замене труб прямого и обратного трубопроводов, подающих воду в микрорайон №1. Основная деятельность в этом направлении сегодня ведется на улице Кабельщиков. О том, что именно там делается, нашим читателям рассказывает О.В. СУГРОБОВ, заместитель главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению.

– Олег Владимирович, сразу вопрос об окончании работ. Когда срок сдачи объекта?

– 15 сентября.

– А что сделано на сегодняшний день?

– По всей протяженности трассы выполнены все земляные работы, проведено вскрытие верхней части лотков, в которые уложен трубопровод. На текущей неделе осуществлена поставка 24 труб и необходимых деталей опор и отводов. Это значит, что к демонтажу старых труб прямого и обратного трубопровода и монтажу новых все готово.

Начато отключение участка прямого трубопровода и его постепенное опорожнение. Почему постепенное? Потому что мы всеми силами стараемся не причинить неудобств жителям микрорайона № 1 и близлежащих улиц, таких, как улица Некрасова, или хотя бы минимизировать их. После демонтажа старых труб произведем очистку нижних лотков и начнем монтаж новых труб.

– А когда наступит очередь замены труб обратного трубопровода?

– После того, как мы убедимся, что монтаж всех участков прямого трубопровода завершился успешно, и вода в дома микрорайона №1 по нему пришла. Ведь мы обещали жителям, что хоть по одному трубопроводу, не в полном объеме, но вода им подаваться будет.

– Ощутят ли они неудобство в связи с недостаточной подачей воды?

– Возможно. Особенно жители верхних этажей. Но каждое их обращение в ресурсоснабжающую организацию с жалобой на некачественную подачу воды будет фиксироваться, и впоследствии будет произведен перерасчет по оплате соответствующей услуги.

– А насколько ощущают неудобство жители улицы Кабельщиков, где ведутся земляные работы и что делается, чтобы его минимизировать?

– На данный момент на этом участке работают экскаватор, погрузчик, трактор с телегой, и все делается для того, чтобы оперативно вывезти грунт и выполнить другие необходимые операции, чтобы обеспечить людям полноценный доступ к их участкам и продолжению сбора урожая. Не скрою, что грунт здесь рыхлый, насыпной, поэтому регулярно происходит обрушение стенок траншеи, затрудняя и замедляя нам работу, но мы оперативно ее очищаем. Спасибо жителям этой улицы за терпение и понимание!

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №57 от 15.08.2018