Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С новым паром! В Кольчугине вновь открылась городская баня.

В минувшую пятницу 10 августа кольчугинская городская баня вновь приняла посетителей.

Напомним, что баня была закрыта на реконструкцию в конце мая нынешнего года в связи с остановкой и ликвидацией заводской котельной цеха №8. Оттуда баня получала пар для парилки и отопления зимой. Его отсутствие стало большой проблемой. Решили её установкой нового компактного парогенератора отечественного производства.
Приобретением и установкой занималось МУП «Коммунальник», в чьём ведении находится баня. Специалисты этого же предприятия занимаются обслуживанием оборудования. Работает парогенератор от электричества. На выходе он даёт пар температуры в 120 градусов. В парилку, конечно, поступает несколько остывший пар. Кстати, прежняя парилка в ходе реконструкции была разделена стеной на два отдельных помещения. В одном размещается сама парилка, а второе выполняет роль своеобразного жаркого «предбанника». Вместо высокого помоста в обоих помещениях стоят сейчас деревянные лавки.

– Я переживала, что наши посетители воспримут замену заводского пара отрицательно, – рассказывает заведующая баней Н.А. Левашова. – Но этого не произошло. Подавляющее большинство откликов было положительным. Похоже, что с парогенератором получилось довольно удачно. Даже постоянные посетители (самые жаростойкие мужчины) оставались довольны паром. Женщинам парилка показалась слишком горячей, им больше понравился новый «предбанник».

К этому добавим, что баня работает теперь по прежнему графику. Пятница, суббота – женские дни, воскресенье, понедельник – мужские. Начало работы – 10.00, завершение – 21.00. Но учтите, что новый пар подаётся только до 20.00. Час в конце рабочего дня требуется на остывание парогенератора.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №57 от 15.08.2018