Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

11 июля

Дорогие друзья! Сегодня 11 июля. Всемирный день народонаселения. Праздник, конечно, придуман в недрах ООН. Он, скорее всего, является символом беспокойства по поводу перенаселения планеты. Но нас в России эта тема не сильно беспокоит. У нас – другая проблема: тихое вымирание нации. Впрочем, формулировка названия праздника даёт возможность использовать его в любых целях.

Ещё сегодня День художника по свету. Дату отмечают все, кто связан со светом во всех сферах культуры: светооператоры (или, как их еще называют, световики, дизайнеры или художники по свету) телевидения, кино, театров, корпоративов и т.д.

И два события, имеющих культурно-кулинарное значение.

Во-первых, сегодня Крапивное заговенье. Согласно народному поверью, после 11 июля крапива теряет целебные свойства. Так что сегодня последний день, когда можно полакомиться щами из крапивы.

Во-вторых, сегодня Всемирный день шоколада! Кстати, вы знаете, что первый в мире памятник шоколадке был установлен в нашей области в Покрове (так расположена фабрика, выпускающая знаменитый “Альпенгольд”). Случилось это в 2009 году.

Счастливого дня! Пусть у вас всё будет в шоколаде!

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов