Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

10 июля

Дорогие друзья! Сегодня 10 июля. День воинско1й славы России – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении. Правда не совсем понятно, почему сегодня? Битва-то произошла 8 июля (27 июня – по старому стилю). С днями воинской славы у нас странные заморочки. Но всё равно, дорогие россияне! Поздравляю вас с победой!

И ещё сегодня Самсонов день, Самсон Сеногной. Святой Сампсон – образец христианского милосердия, беззаветной и жертвенной любви к людям. Он жил в V–VI веках. Родился в богатой римской семье, выучился на врача и лечил бедных. После смерти родителей Сампсон раздал свое имущество и поселился в пустыне рядом с Константинополем, но людям по-прежнему помогал. И даже самого императора однажды вылечил. В благодарность император по просьбе Сампсона приказал построить странноприимный дом.

Если в этот день идет дождь, то мокрая погода продержится еще 7 недель. Если ясно и солнечно, то последующие 7 недель дождя не будет. Вот поэтому Самсон – Сеногной.

А ещё сегодня День полета на зонтике. Когда будете летать, делайте это осторожнее. Вдруг столкнётесь с Мэри Поппинс?

Ну, и, наконец, сегодня День северного ветра и День угощения птиц и белок.

Хорошей погоды!

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов

На фото: эпизод Полтавской битвы. Хе-хе! Шутка, конечно. Эпизод реконструкции Полтавской битвы.