Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рабочий визит заместителя губернатора. Школа, газопровод и блочно-модульная котельная

29 июня по поручению Губернатора Светланы Орловой ее первый заместитель Алексей Конышев побывал в Кольчугине с рабочим визитом, где проинспектировал ряд строящихся объектов городской инфраструктуры. В поездке его сопровождали директор департамента по строительству Дмитрий Золин и глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков.

Один из ключевых пунктов программы – строительная площадка средней общеобразовательной школы в микрорайоне №1 города Кольчугино.
Новая школа – долгожданный социальный объект для всего города. Попытки её строительства предпринимались ещё в 90-х годах прошлого века, но дело сдвинулось с мертвой точки только в 2017 году, когда на этот долгострой обратила внимание лично Губернатор Светлана Орлова, которая не раз подчеркивала, что дети во всех территориях области имеют право на доступное образование в современных условиях.

«Впервые за 50 лет в Кольчугино будет построена новая школа. В перспективных планах на ближайшие 2 года – введение соседнего со школой долгостроя 1994 года, доведение его «до ума». Единый общеобразовательный комплекс сможет принять 1200 человек, что полностью закроет потребность в учебных местах для школьников этого микрорайона», – отметил глава районной администрации Максим Барашенков.

На строительство трёхэтажной школы на 550 мест и покупку оборудования направлено в общей сложности около полумиллиарда рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Работы в две смены осуществляют строители подрядной организации «Тамбовэлитстрой», выигравшей муниципальный контракт. Новые стены будут готовы принять детей после новогодних каникул.

Параллельно со строительством учреждения ведётся и благоустройство его территории. Проектом предусмотрены зелёные насаждения, прогулочные зоны и стадион с безопасным резиновым покрытием для игры в мини-футбол.

Кроме того, Алексей Конышев оценил ход строительства газопровода высокого давления на территории Кольчугинского завода «Электрокабель» и новую блочно-модульную котельную на ул. Посёлок Труда.

Инженерный объект уникален тем, что возводится по тройному соглашению между администрацией Кольчугинского района и соинвесторами в лице Холдинга «Кабельный Альянс» и ООО «Техметсервис». Инвестиции в строительство газовых сетей составили около 6 млн. рублей, а в строительство котельной – около 25 млн. рублей.

Первый заместитель Губернатора поручил до 1 августа завершить строительство газопровода. Ввести котельную планируется до начала отопительного сезона. Теплом будут обеспечены дом №7 по улице Посёлок Труда, МУП «Коммунальник» и СИЗО №3 УФСИН России.

Пресс-служба администрации области, газета “Голос кольчугинца” №45 от 4.07.2018, фотографии А. Герасимова.