Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пять лет за вековым рубежом

Оказывается, долгожителей, чей возраст перевалил за вековую отметку, можно встретить не только в горах Кавказа или в таежной глуши – есть они и в Кольчугинском районе! 1 июля нашей землячке Евдокии Иосифовне Якшиной исполнилось ни много ни мало, а целых 105 лет!

На торжестве по этому знаменательному поводу в поселке Большевик, где она проживает, побывали глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков, которые вручили юбилярше поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина. Поздравить долгожительницу приехал и глава администрации Ильинского сельского поселения В.Н. Разгуляев. «Здоровья и еще очень долгих лет жизни, чтобы на следующий юбилей мы вновь смогли приехать к Вам в гости», – пожелали главы.

Будучи родом из соседней деревеньки Лычево, Евдокия Иосифовна всю жизнь проработала в местном колхозе – телятницей, дояркой, разнорабочим, стояла у истоков его создания. Была свидетелем и участником различных исторических событий минувшего века, так или иначе коснувшихся нашего района. Как говорит ее дочь Роза Георгиевна, она никогда не боялась никакой работы, всегда была активным членом общества, принимала участие во всех сельских и колхозных мероприятиях.
Евдокия Иосифовна вырастила троих сыновей и дочь. Сегодня у нее трое внуков, восемь правнуков и один праправнук, которые живут в Нижнем Новгороде, Петрозаводске и других уголках России. Они поздравили бабушку с юбилеем, и сегодня весь ее дом уставлен яркими букетами.

В честь праздника Роза Георгиевна накрыла под открытым небом праздничный стол – с домашней выпечкой, свежими овощами и ягодами, во главе которого усадили виновницу торжества.

«Живите, тетя Дуся, еще много-много лет, а мы во всем Вам поможем!» – желают Евдокии Иосифовне соседи и близкие.

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №45 от 4.07.2018